Постоянный комитет ВСНП.

Постоянный комитет ВСНП.
Постоянные комиссии являются составными частями ВСНП, осуществляя часть полномочий ВСНП и его ПК. Поэтому закон требует, чтобы их состав формировался из депутатов ВСНП. Но поскольку для рассмотрения в комиссиях специальных вопросов требуются эксперты, в законе предусмотрено включение в их состав в качестве советников назначаемых Постоянным комитетом специалистов, которые присутствуют на заседаниях комиссий с правом совещательного голоса.
Можно констатировать, что деятельность ВСНП за последние годы стала более упорядоченной и содержательной. В повестку дня сессий включается большее число вопросов, а их обсуждение в группах депутатов стало продолжительнее. Например, 2я сессия ВСНП 6го созыва провела пять пленарных заседаний по наиболее важным вопросам повестки дня—отчетному докладу премьера Госсовета о работе правительства, докладам председателя Госплана о плане экономического и социального развития на 1984 г. и министра финансов — по вопросам бюджета, по рассмотрению представленных сессии проектов законов, а та’кже отчетных докладов председателя Верховного народного суда и Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры. Обсуждение заслушанных докладов велось депутатами по группам в три этапа— 17—21, 23—25 и 27—30 мая 1984 г. Кроме того, состоялось заседание ответственных лиц депутатских групп, заслушавшее отчетный доклад министра внешней торговли (Чэнь Мухуа) о работе министерства по развитию внешнеторговых связей КНР .
Таким образом, ВСНП выполняет во время сессий роль верховного органа государственной ‘власти. Вместе с тем большую роль начал играть Постоянный комитет ВСНП как высший коллегиальный орган государственной власти КНР, на который возложен целый ряд функций ВСНП в период между сессиями.

Добавить комментарий