АОСВ и его типы.

Адсорбционный осушитель воздуха незаменим там, где существуют строгие ограничения влажности воздуха в помещении. Влажность зачастую губительна для многих приборов и аппаратов, к тому же она может оказывать побочные эффекты на разные технологические процессы.

Выбор АОСВ всегда индивидуален в каждом конкретном случае. Учитывая разные параметры и требования к влажности, выбирается и соответствующий вид АОСВ с соответствующим адсорбентом и типом регенерации.

Адсорбентом в АОСВ может выступать влагопоглощающий материал, такой как диоксид кремния, силикагель или алюмогель. После поглощения влаги, адсорбент нуждается в регенерации и каждый материал имеет различное количество гарантированных регенераций. Обычно этот показатель варьируется от двух до пяти тысяч раз. Скорость регенерации также разная, но обычно не более десяти минут. Учитывая скорость регенерации, влажность воздуха и его температуру, что влияет на интенсивность работы АОСВ, можно определить количество колонок в АОСВ, который вам необходим. Эти параметры влияют также и на тип регенерации, который может быть холодным или горячим.

Каждый тип регенерации имеет свои преимущества, но и недостатки, в зависимости от условий работы АОСВ. Так, осушители на основе холодной регенерации имеют простое устройство и просты в эксплуатации, но при работе такого АОСВ при регенерации отбирается пятнадцать процентов уже готового осушенного воздуха, что приводит к потерям при работе.

Горячая регенерация снижает этот процент расхода воздуха на тринадцать процентов. Таким образом, горячая регенерация требует два процента сухого воздуха. Такой показатель

достигается за счет продувания сорбента с помощью специальной системы, нагнетающей температуру для продувки от 150 до 3000 градусов Цельсия.

Добавить комментарий