Деятельность всей системы местных органов государственной власти.

Деятельность всей системы местных органов государственной власти.
По своему конституционноправовому статусу ПК ВСНП осуществляет руководство и контролирует деятельность всей системы местных органов государственной власти. Вопервых, даваемые им толкования и разъяснения общегосударственных законов обязательны для исполнения всеми местными органами. Вовторых, он правомочен отменять нормативные акты местного характера в случаях их несоответствия Конституции и законам государства (ст. 67, п. 8, Конституции КНР). Втретьих, осуществляется прямая связь ПК с постоянными комитетами провинций, автономных районов и городов центрального подчинения. Члены ПК ВСНП правомочны проводить обследования на местах. В свою очередь, представители постоянных комитетов СНП провинциального звена могут присутствовать на пленарных заседаниях ПК ВСНП, где предоставляется возможность высказывать свои мнения или сообщать о положении дел на местах.
Связи ПК ВСНП с местными СНП активизируются и через комиссии ВСНП, работающие в период между сессиями ВСНП под руководством ПК.
В условиях развития тенденции к определенной децентрализации системы государственного руководства возникают новые вопросы, касающиеся взаимоотношений ПК ВСНП и ПК местных СНП. Не случайно обсуждению этой проблемы было посвящено специальное заседание ПК ВСНП 6го созыва 28 мая 1984 г. На него были приглашены ответственные работники ПК местных СНП, а также руководители региональных депутатских групп, принимавшие участие в проходившей в это время сессии ВСНП.
Выступивший на заседании председатель ПК Пэн Чжэнь указал, что после того, как местные органы государственной власти провинциального звена получили «реальную власть», ПК ВСНП не имеет права вмешиваться в проведение выборов руководящих должностных лиц местных народных правительств, а также «в наведение порядка… и поддержание дисциплины на местах». В то же время, по его словам, ПК ВСНП обязан укреплять связи с постоянными комитетами СНП провинциального звена. Сам факт созыва такого заседания и характер имевших место на нем выступлений свидетельствуют о наличии определенных проблем в работе ПК ВСНП в условиях децентрализации государственного руководства.
В числе ближайших задач ПК на 5й сессии ВСНП 6го созыва (1987 г.) были названы совершенствование избирательной системы страны, усиление контроля над соблюдением законодательных норм в деятельности различных органов государства.
В целом можно говорить об устойчивой тенденции к упорядочению организации и деятельности Постоянного комитета — высшего коллегиального органа государственной власти.

Добавить комментарий