Центральный военный совет.

Центральный военный совет.
Центральный военный совет занимает самостоятельное место среди центральных органов государства. Он является преемником существовавшего в 1949—1954 гг. Народнореволюционного военного совета, который возглавлял председатель Центрального народного правительства. По Конституции КНР 1954 г.; во главе вооруженных сил стоял Председатель КНР, являвшийся председателем Государственного комитета обороны. Во время «культурной революции» руководство вооруженными силами перешло к председателю ЦК КПК, и две Конституции (1975 и 1978 гг.), закрепившие ее основные результаты, узаконили это положение.
Иначе решился данный вопрос в Конституции 1982 г. В ней предусматривалось создание специального государственного органа во главе с одним из членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председателем Военного совета ЦК партии. Однако такое решение мало что изменило, поскольку и раньше главнокомандующий вооруженными силами одновременно являлся председателем Военного совета ЦК КПК. При этом по своему персональному составу Центральный военный совет совпадает с Военным советом ЦК КПК
Обосновывая необходимость образования государственного органа для руководства вооруженными силами страны, председатель ПК ВСНП Пэн Чжэнь в докладе «О проекте исправленной конституции» (26 ноября 1982 г.) напомнил, что НОАК была создана КПК, но со дня образования КНР стала государственной армией. По его словам, в Конституции (1982 г.) место армии в государственной структуре определено «на основе исторического опыта, накопленного со времени образования КНР, и с учетом нынешней реальной обстановки и нужд страны». Таким образом, образование Центрального военного совета «не изменяет руководящей роли КПК в отношении армии».
В КНР полагают, что изъятие у Председателя КНР функции руководства вооруженными силами страны и передача этих функций ЦВС способствует «усилению революционизации, модернизации и обеспечению создания регулярной армии», способной «справиться с современной неустойчивой обстановкой».

Добавить комментарий