Связи китайских парламентариев с парламентами зарубежных государств.

Связи китайских парламентариев с парламентами зарубежных государств.
Определенное место в деятельности ПК ВСНП занимает организация им связей китайских парламентариев с парламентами зарубежных государств. После вступления КНР в Международный межпарламентский союз ПК возглавил руководство работой по обмену визитами парламентских делегаций, а «также партийноправительственных делегаций7. Так, в апреле 1984 г. ПК ВСНП организовал участие делегации ВСНП во главе с заместителем председателя ПК Гэн Бяо в 73й межпарламентской конференции в Женеве.
В условиях проведения курса КНР на расширение обмена парламентскими делегациями с зарубежными странами Совет председателя ПК ВСНП периодически обсуждает вопросы активизации внешнеполитической деятельности ПК. При этом на деятельности ПК ВСНП сказывалась имевшая место в прошлом ориентация на форсированное усиление связей с капиталистическими и развивающимися несоциалистическими странами. Так, с июня 1983 по май 1984 г. китайские парламентские делегации посетили 12 капиталистических стран и Европейский парламент, были приняты 15 парламентских делегаций зарубежных государств (из них только одну из социалистической страны —КНДР).
Выполняя внешнеполитические функции, ПК ВСНП, согласно Конституции, принимает решения о ратификации и денонсации договоров и важных соглашений, заключенных с иностранными государствами. Например, на 7м заседании ПК ВСНП 6го созыва было принято решение о присоединении КНР к международной Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, а также ратифицировано консульское соглашение между КНР и ПНР. В сфере компетенции ПК ВСНП находятся и внешнеэкономические связи, осуществляемые в рамках политики «открытых дверей» для иностранного капитала. В частности, 9е заседание ПК (в январе 1985 г.) рассматривало проект Закона о хозяйственном договоре с иностранными партнерами, ставящий целью расширение прямых хозяйственных связей с зарубежными фирмами.

Добавить комментарий