Собственная правовая позиция — адвокат по трудовому праву.

Нередки случаи, когда на работе возникает конфликт между руководством и подчиненными. Причиной могут быть как межличностные отношения, так и корыстный умысел одной из сторон. Работодатель старается получить максимальную отдачу при минимальных затратах, работник стремится к тому же. Столкновение интересов рождает трудовые споры, решить которые порой невозможно собственными силами.

Не стоит заблуждаться, думая, что обращение к адвокату должно предшествовать судебному процессу. В любой ситуации необходимо с точностью знать собственную правовую позицию, а помочь в этом может только подготовленный специалист, адвокат по трудовому праву. Спектр оказываемых адвокатом услуг довольно широк, и обратиться к нему можно, упреждая развитие конфликта, или на любой из стадий судебного процесса.

В первую очередь услуги адвоката включают юридическую консультацию. Это означает, что будет проведен анализ сложившейся ситуации с точки зрения существующего законодательства, оценка перспектив судебного процесса, формирование позиции клиента. Адвокат исследует предоставленные доказательства и дает рекомендации по сбору дополнительных материалов. В результате подобной экспертизы адвокат по трудовому праву делает заключение, носящее рекомендательный характер, в котором уточняется основательность заявленных требований и предлагается определенное решение конфликта, если он действительно имеет место.

Судебный процесс не всегда является единственным путем решения проблемы. Зачастую сэкономить средства и время позволяет досудебное урегулирование конфликта – мирное соглашение. К примеру, если доказано незаконное увольнение работника, восстановить его в должности и получить материальную компенсацию возможно, не прибегая к обращению в суд. Многие клиенты не желают прибегать к подобным мерам на основании одного убеждения в том, что такой путь может быть расценен как проявление слабости. Обиды и гордость не позволяют оценить рациональность подобного шага, его эффективность и практичность. Однако стоит помнить, что гордость может пострадать еще больше, если судом будет принято неудовлетворительное решение, а судебные издержки окажутся неприятным дополнением.

Конечно, мирное соглашение между конфликтующими сторонами невозможно без посредника. Адвокат по трудовому праву избавит своего клиента от неприятных бесед и личных встреч с обидчиком. Кроме этого, подобное представление интересов выглядит не менее солидно, чем обращение в суд. Грамотно провести переговоры, добиться необходимых уступок, сделать соглашение законным – все это в компетенции адвоката.

Добавить комментарий