Системы возбуждения генераторов – для чего они нужны?

Генераторы, обустроенные системой возбуждения, имеют неоспоримые преимущества, такие как работа без помех, которые могут быть вызваны излишней нагрузкой, а также намного более эффективное использование мощности.

Ток возбуждения – это ток, который в три раза больший, чем номинальный, подаваемый на ограниченном временном промежутке – около десяти секунд.

Почему так происходит? Если генератор имеет систему возбуждения, то регулятор напряжения обычно снабжен двумя обмотками, от которых он и напитывается. Эти обмотки изолированы от цепи напряжения, причем само напряжение на первой обмотке равнозначно значению напряжения генератора, а на второй – статора. Корректировка напряжения происходит непосредственно до попадания напряжения на регулятор. Именно подобное устройство позволяет избегать искажения напряжения от нагрузки.

Существует также статическое возбуждение генератора и системы, основанное на этом методе. Эти системы предназначены для автоматического изменения токов возбуждения, если меняется нагрузка генератора.

Такие системы дают возможность регулировать напряжение регулятора автоматического режима. Система возбуждения, кроме того, имеет возможность регулировать сам процесс возбуждения, блокируя недостаточное или чрезмерное возбуждение.

Какой бы тип устройства не использовался, он должен обеспечивать основную функцию, возложенную на систему возбуждения – давать питание с необходимой регуляцией постоянным током, с наличием указанных периодов перезагрузки. При этом обеспечивается параллельная работа электродвигателей, дается возможность плавно и безударно переключаться с автоматического режима регулирования на ручной режим, обеспечивается соблюдение необходимых параметров (напряжение, статика, реактивный ток и т.д.) при автоматическом режиме работы.

Добавить комментарий