Гарантия правильной разработки ПНООЛР.

Для каждого производства очень важно минимизировать расходы на ликвидацию последствий производственных действий. В первую очередь, на ликвидацию, утилизацию и переработку отходов производства. Безотходное производство – мечта многих производителей, но достижимая зачастую не всегда. Отходы всегда сопутствуют производственным работам, и их количество может оказать серьезное негативное влияние, как на окружающую среду, так и на сами производственные мощности, захламляя территорию и отвлекая персонал для утилизации и борьбы с отходами.

Что же касается отходов, имеющих агрессивное свойство (химически активные и вредные вещества), то их регламентация тем более необходима. Вот почему так важно правильно рассчитать норматив образования отходов, и с учетом этого параметра рассчитывать производственные мощности и расход сырья.

Норматив образования отходов является пропорцией количества отходов одного вида на единицу производимой продукции. Иногда вместо продукции берется единица сырья, количество работников, единица транспортного значения, километраж до склада хранения или потребителя, площади производственного объекта. И уже с учетом этих параметров рассчитывается разработка ПНООЛР — проект норматива образования отходов и лимита их размещения. Какой выбрать параметр при расчете – зависит непосредственно от вида производственной деятельности. Но именно правильный выбор параметра обеспечит точные расчеты и гарантирует верность ПНООЛР. Произвести все расчеты в соответствии с техническими потребностями и действующим законодательством могут специалисты, вот почему необходимо при расчете ПНООЛР обращаться к профессионалам. Профессиональный расчет будет учитывать и экологическую ситуацию, и другие особенности территории, на которой располагается производственный объект.

Добавить комментарий