Частые переголосовки.

Частые переголосовки.
Избранным считался кандидат, получивший абсолютное большинство голосов (50% +1 голос). Однако внедрение, практики выдвижения нескольких кандидатур привело к частым переголосовкам, что усложняло избирательную практику. Поэтому в Закон о выборах в 1986 г. было внесено положение, согласно которому избранным считается кандидат, .получивший относительное большинство голосов (но обязательно более 7з). Повторные выборы назначаются только в том случае, если не выполнено последнее условие.
По официальным данным о результатах проведения первых в КНР прямых выборов в СНП уездного звена, в 1925 административнотерриториальных единицах с населением более 700 млн. человек было избрано около 600 тыс. депутатов, т. е. в среднем один депутат примерно на 1250 человек. Около половины (47,61%) депутатов составили крестьяне, более одной четверти (25,53%) —кадровые работники, 10,56%—рабочие % среди избранных —члены КПК.
Согласно действующей Конституции КНР (ст. 98), срок полномочий СНП уездного звена составляет три года. А в соответствии с принятым на 20м заседании ПК ВСНП 5го созыва (10 сентября 1981 г.) постановлением, срок полномочий всех СНП уездного звена, образованных путем прямых выборов в 1979—1981 гг., устанавливался о 1981. г. Поэтому в 1984 г. проводились очередные выборы в СНП уездного звена, а также в СНП волостного звена (после восстановления системы волостей по Конституции 1982 г.).
Согласно официальным данным, для обеих избирательных кампаний был характерен рост активности населения. Так, в выборах в СНП уездного звена 1979—1981 гг. приняло участие 95,56% всех избирателей, а в выборах в СНП уездного и волостного звеньев в 1984 г. доля участвующих в голосовании была еще выше. Например, в пров. Сычуань в голосовании приняло участие 98,16% избирателей, в пров. Гуандун—97,38% .
Вместе с тем в ходе проведения выборов в СНП уездного и низового звеньев были допущены нарушения норм законности. На заседании ПК ВСНП указывалось, что у занимавшихся проведением избирательной кампании и организацией выборов «отсутствует демократический стиль и осознание законов». В частности, граждане произвольно лишались избирательных прав, завышалось или занижалось число кандидатов в депутаты, допускалось неправомерное объявление результатов выборов недействительными, объявлялись избранными не получившие больше половины голосов кандидаты. Среди избранных депутатов ВСНП 6го созыва чрезмерно большое число в ряде мест составили кадровые работники. Для обеспечения избрания в депутаты большего числа кадровых работников избирательные округа в уездах незаконно делились на более мелкие: в некоторых округах один депутат избирался даже от нескольких избирателей. Как указывалось в упомянутом докладе, для обеспечения «полноденных выборов» потребуются еще «длительные усилия».

Добавить комментарий