Нарушения законов при проведении выборов.

Нарушения законов при проведении выборов.
Нарушения законов при проведении выборов продолжали допускаться и в 1984 г. В этой связи в китайской прессе отмечалось, что выборы носили во многом формальный характер. Например, в пров. Хэйлунцзян при проведении выборов в СНП волости Фэньдоу уезда Лобэй члены избирательной комиссии с согласия волостного старшины подделали 50 избирательных бюллетеней, чтобы оказались избранными кандидаты, получившие менее половины общего числа голосов. В пров. Хунань при проведении выборов в СНП уезда Хув вместо предусмотренного законом тайного голосования применялось открытое (поднятием рук). В одной из народных коммун уезда Сянсян секретарь партийной организации большой производственной бригады вынуждал ее членов выдвинуть его кандидатом в депутаты уездного СНП.
Таковы факты, получившие огласку в китайской печати, сообщившей также о принятых мерах/ Например, в первом случае волостной старшина получил «взыскание» (но не был привлечен к уголовной ответственности), в третьем — секретарю .партбюро было вынесено общественное порицание.
О случаях нарушения избирательного законодательства официально упоминалось и позднее. Так, в докладе заместителя председателя ПК ВСНП Чэнь Писяня о работе Постоянного комитета критиковались случаи нарушения закона в избирательной практике последнего времени, в частности обращалось внимание на отказы от включения в списки законно выдвинутых кандидатов, а также на факты принуждения избирателей голосовать за определенных лиц и т. п.
В целях преодоления имеющихся трудностей и изживания: недостатков в проведении выборов была разработана целая серия мер. В частности, при выдвижении кандидатов в депутаты; предполагается, что кандидаты в депутаты, выдвигаемые КПК,, различными демократическими партиями и общественными организациями, как правило, должны составлять, около 10% общего числа кандидатов, при этом доля представителей КПК не должна быть чрезмерной.

Добавить комментарий