Образование ЦВС.

Образование ЦВС.
Образование ЦВС связано с проведением курса модернизации Китая и реформ, распространяемых и на военную сферу. Начальник Генштаба НОАК Ян Дэчжи, выступая на 2й сессии ВСНП 6го созыва, указывал, что проводимая в армии реформа связана с упрощением структуры управления, переформированием войск, модернизацией военного обучения. Речь идет прежде всего о развитии регулярной армии и формировании резерва, как это предусматривается новым Законом КНР о воинской обязанности. ЦВС призван заниматься упорядочением системы призыва на воинскую службу, разработкой системы воинских званий, установлением видов наказаний и поощрений военнослужащих, находящихся на действительной воинской службе. Одним из первых установлений, выработанных и опубликованных ЦВС, явился Устав внутренней службы НОАК (от 4 октября 1984 г.).
Следует отметить, что компетенция ЦВС распространяется не на все составные части вооруженных сил, к которым относятся НОАК, народное ополчение {мыньбин) и войска народной вооруженной полиции (жэньминь учжуан цзинча будуй).
В структуре ЦВС образована комиссия народных вооружений (во главе с заместителем председателя ЦВС), ведающая народным ополчением, которое, как свидетельствуют высказывания китайских официальных лиц, носит военизированный характер и может использоваться, в частности, для решения определенных внутриполитических задач.
Что касается полицейских формирований, то в их задачи входит охрана пограничных зон, государственной и личной собственности, защита населения от посягательств на жизнь людей, борьба со стихийными бедствиями. Деятельность полиции координируется соответственно министерством государственной безопасности, министерством общественной безопасности и министерством гражданской администрации. Подразделения народной полиции считаются специальными войсками министерства общественной безопасности, а политический контроль за ними (и министерством) осуществляет политикоюридическая комиссия ЦК КПК (чжунъян чжэнфа вэйюаньхуэй).

Добавить комментарий