Федерация студентов.

Федерация студентов.
Исторической предшественницей Всекитайской федерации студентов (ВКФС) КНР была возникшая на волне «движения 4 мая» 1919 г. Федерация студентов; тогда же состоялся и первый съезд федерации. До победы народной революции в Китае она провела 13 съездов. На XIV съезде, состоявшемся в марте 1949 г. в Пекине, было объявлено о создании федерации студентов нового, народного государства и определены ее задачи. В период «культурной революции», как и другие молодежные организации, ВКФС прекратила свою деятельность. Ее возрождение относится к 1979 г., когда состоялся XIX съезд этой организации.
На XX съезде ВКФС, проходившем в августе 1983 г. в Пекине, был обсужден и заслушан доклад об итогах работы Федерации за прошедший после XIX съезда период, определены дальнейшие задачи. Главной из них названо осуществление «четырех модернизаций». На съезде также был принят новый Устав ВКФС.
Как записано в нем, ВКФС является объединенной организацией союзов учащихся высших и средних учебных заведений, осуществляющей свою деятельность под руководством КПК. Федерация входит в состав ВКФМ, пользуется поддержкой КСМК. В своих рядах федерация студентов объединяет 50 млн. студентов вузов и техникумов Китая. Ее организационным принципом является демократический централизм. ВКФС строится :по системе коллективного членства.
.Высшим органом федерации является Всекитайский съезд, который проводится один раз в 5 лет. В его полномочия входит 1) рассмотрение и обсуждение доклада о работе комитета ВКФС; 2) обсуждение и утверждение задач и направления деятельности ВКФС; 3) внесение изменений в Устав федерации; 4) избрание комитета ВКФС. Последний образуется из избранных в его состав коллективных членов. В период своих полномочий комитет проводит не менее трех заседаний. Комитет ВКФС избирает организацию — председателя и организации — заместителей председателя, которые выделяют на указанные должности своих представителей. Из них формируется президиум, проводящий в жизнь решения комитета ВКФС в период между съездами.
Из сказанного выше явствует, что у трех больших молодежных организаций Китая в задачах и деятельности есть много общего и специфичного.
Новые уставы этих организаций, принятые на их последних съездах, состоявшихся в 1982—1983 гг., как представляется, призваны конституировать их как организации массовой поддержки современного политического курса модернизации и соответственного идеологического воспитания молодежи страны.

Добавить комментарий