Конституция Китая.

Конституция Китая.
Конституция закрепила в системе государственных органов порожденные «культурной революцией» «революционные комитеты». Формально они были местными органами власти наряду с собраниями народных представителей (ОНП), постоянно действующими органами последних и местными народными правительствами (вместо упраздненных народных комитетов). Однако фактически ОНП не созывались, и «ревкомы» приобрели значение политической основы государства. Конституция закрепила также в качестве организаций, в которых «слиты воедино государственная власть и хозяйственное управление», сельские народные коммуны.
Среди высших органов страны одновременно с постом Председателя КНР оказались упраздненными такие институты, как Государственный комитет обороны (Председатель КНР был председателем этого комитета) и Верховное государственное совещание (Председатель КНР созывал его и на нем председательствовал). Полномочия ВСНП оказались существенно сужен-ными. В частности, его права по формированию других высших органов государства были сведены Конституцией только к освобождению от должности премьера Госсовета и других лиц, входящих в состав этого органа. В принятой Конституции, Е отличие от прежней, ничего не говорилось о контроле со стороны ВСНП за проведением в жизнь Конституции, о решении им вопросов войны и мира, а также относительно амнистий и госу-дарственного устройства. Из Конституции были исключены положения о правах и гарантиях прав депутатов, например: право запроса, депутатская неприкосновенность и т. п.
Конституцией были урезаны и полномочия Постоянного комитета ВСНП с 18 до 6 конституционных установлений. В новой Конституции ничего не говорилось о контроле со стороны ПК ВСНП над другими высшими государственными органами (например, над Государственным советом, Верховным судом), о назначении им высших должностных лиц, о ‘принятии им решений о помиловании, об объявлении состояния войны. Самым общим образом в Конституции была сформулирована и компетенция Государственного Совета (число установленных в Основном законе полномочий Госсовета было сокращено до пяти), а о компетенции министров и председателей госкомитетов не говорилось совсем, хотя в прежней Конституции ей была посвящена отдельная статья.

Добавить комментарий