ВЛИЯНИЕ ЗАМЕДЛЕННОГО ТЕМПА РОСТА НАСЕЛЕНИЯ НА НРАВСТВЕННОСТЬ И БЛАГОДЕНСТВИЕ НАРОДА

Мы рассмотрели фонды, за счет которых существует трудящееся население земного шара, их происхождение, рост и распространение. Мы ознакомились с причинами, которые сдерживают влияние способности человечества к размножению.
Вряд ли нужно указывать, что если эти сдерживающие факторы не получат применения, животная способность к размножению с течением времени неизбежно обгонит максимально возможный рост фондов для поддержании существования населения и, в конце концов, население сначала упадет до уровня голого прозябания, а затем подвергнется сильным лишениям в связи с продолжающимся беспрепятственным ростом населения.
Мы видели, что главным сдерживающим фактором в этом отношении служит продвижение по шкале средств существования. Мы видели также, как действует сдерживающим образом это повышение жизненного уровня; и мы довольно подробно проследили поочередно обстоятельства, которые появляются в процессе развития общества, благоприятно или неблагоприятно влияя на замедление его роста.
Но сразу возникает вопрос — до каких пор можно доводить эти формы воздержания? Не остановят ли они вообще рост населения? Если нет, то имеется ли какая-либо гарантия против медленного, но неуклонного роста населения, который в конечном счете поставит человечество у грани полуживотного существования?
По-видимому, нет оснований полагать, что воздержание, основанное на довольстве и многообразных наслаждениях, не сможет обеспечить стабильность населения. Существуют некоторые из лучших классов общества, численность которых, по их личному признанию, не растет, если не падает. Не смогут ли все классы преуспевающей нации оказаться в этом приятном положении, иначе говоря, стать обладателями приличных условий жизни и комфорта в достаточном обилии, чтобы служить серьезными мотивами для воздержания и достаточной гарантией против спешности и неблагоразумия, способных толкнуть их на утрату комфорта.
Вас интересует ораторское искусство? Тренинг ораторское искусство на сайте megaritorika.com.
Но мы не должны забывать здесь, что положительный ответ на этот вопрос не имеет большого практического значения. Редко бывает желательным, чтобы размеры преуспевающего населения были стабильными. Наиболее желательно, несомненно, чтобы производительные силы труда населения установили и поддерживали темпы производства; но если фонды содержания населения растут, то обычно весьма желательно, чтобы возрастала и численность населения. В течение последнего полувека численность английского населения приблизительно удвоилась. Фонды существования населения более чем удвоились, так как в целом уровень его существования повысился, и оно стало потреблять лучшую пищу, носить лучшую одежду и, за исключением некоторых районов, улучшились и его жилищные условия. Однако, если бы численность населения осталась на прежнем уровне, то ничего хорошего общество не добилось бы, а наоборот, возникло бы немало хлопот. Население Америки возрастало еще быстрее, и, однако, при наличии перед ним незаселенного мира, кто мог бы пожелать, чтобы американское население остановилось в своем росте? Чего следует желать, так это высокого и, если возможно, улучшающегося уровня жизни населения, и, если это обеспечено, — роста населения в известной пропорции к росту его ресурсов.
Если настанет время, когда численность человечества или какой-либо отдельной семьи не сможет возрастать, не ухудшая уровень своего существования, тогда наступит момент заботиться о том, чтобы привычки к благополучию и разнообразным наслаждениям и связанная с этим осторожность в вопросах брака вызвали приостановку роста населения. Я не вижу причин желать, чтобы подобное состояние стабильности было характерно для цивилизованных наций с крупными производительными силами.

Добавить комментарий