Как обеспечить безопасность и учет посетителей в магазине

Собственникам магазинов из года в год приходится решать насущную проблему краж со стороны покупателей или персонала. Проблема редко выносится на всеобщее обсуждение, но от этого она не перестает существовать. Например, в США розничная торговля ежегодно теряет около 30 млрд. долларов именно из-за покупателей, которые составляют 30% от общего числа краж.

Сегодня бороться с покупательской «нечистоплотностью» призваны разнообразные приспособления и системы. Это беспроводные счетчики покупателей и камеры видеонаблюдения, детекторные турникеты и противокражные устройства. На самом деле способов воровства не так много и практически все они хорошо известны охранникам магазина и продавцам. Тем не менее, необходим именно комплексный подход, то есть, сочетание оборудования я мероприятий, направленных на снижение уровня воровства.

В комплекс должны быть включены:

— разнообразные аксессуары: ручные сканеры, деактиваторы;
— защитные датчики (гибкие и жесткие);
— противокражные системы;
— мистемы видеонаблюдения, контролирующие складские помещения и работу кассиров, а также средства для учета посетителей и другие аналогичные устройства;
— зеркала безопасности;
— квалифицированная служба охраны.

Больше всего убытков приносят магазину воры-профессионалы, которые не совершают случайных краж, а тщательно готовятся к каждому походу в торговую точку. Таких мошенников редко задерживают охранники, зато при помощи систем видеонаблюдения можно этих «клиентов» отследить и задержать при очередном посещении магазина. Тем более, что визиты «профессионалов» редко бывают единичными, так как они в основном действуют на конкретной территории.

Специалисты по безопасности рекомендуют учитывать некоторые нюансы, например, время и сезон, в течение которого случаи краж значительно учащаются. Так, в зимние месяцы процент воровства увеличивается примерно на 35%, тогда как летом этот показатель снижается. В течение рабочей недели воруют чаще в часы пик, во время наибольшего наплыва покупателей (период с 17-00 до 20-00). В дни выходных активность мошенников особенно высока, причем в любое время суток.

Кроме технических устройств очень важен и человеческий фактор. Необходимо соблюдать правила, установленные в магазине, а также стремиться к качественному взаимодействию охранников с продавцами, консультантами и кассирами. Немаловажно и правильное расположение кассовых аппаратов, выходных дверей, камер хранения, примерочных кабинок. Руководству торговых комплексов и магазинов желательно проводить регулярное обучение персонала, подключая к процессу специалистов в сфере охраны и безопасности.

Добавить комментарий