Акустическая защита против утечки речевой информации

Существует великое множество способов и средств хищения конфиденциальных данных, но чаще всего самой актуальной является безопасность речевой информации.

Такие сведения нужны злоумышленникам для получения данных личного, финансового, технологического характера, а также положения дел в бизнесе и исследованиях. Все устройства передачи информации преобразуют колебания воздуха в электрические сигналы, которые и передаются преступникам на диктофоны или телефоны. Избежать информационных потерь поможет электронная акустическая защита.

Сначала нужно закрыть у проводных линий микрофонный эффект и установить точки, обеспечивающие радиоконтроль. Обязательна установка таких устройств, как глушилка мобильных телефонов, подавитель сигнала диктофона и система контроля доступа. Можно обеспечить изоляцию линий от высокочастотных излучений. Но, нужно знать, что современные модели диктофонов могут остаться незамеченными подавителями, хотя, в целом, отзывы о приборах хорошие, они пользуются популярностью, так как очень эффективны. Но использовать подавители нужно с осторожностью, так как они относятся к довольно мощным устройствам.

Обеспечение безопасности при проведении переговоров, заключении сделок, общении с юристами и адвокатами, оглашении результатов научных разработок и других очень важных итогов можно осуществлять при помощи средств защиты конфиденциальной информации или путем увеличения уровня шума, что не позволяет получить разборчивую речь при прослушивании. Недостатками такой защиты является ухудшение качества самих переговоров, и обязательная настройка перед каждой записью. Для подслушивания используют микрофон и блок, в котором обрабатывается речь. Чтобы участники переговоров могли разобрать, что говорит собеседник, используют специальные наушники.

Обнаруживать подслушивающие устройства при проведении важных заседаний, конференций и переговоров помогает хорошо работающая служба безопасности. Обычно для предотвращения утечки информации используют контроль и поиск подслушивающих устройств при помощи металлодетекторов, детекторов-обнаружителей диктофонов, рентгеноскопии и радиолокационных средств. Существуют миниатюрные средства обнаружения радиосигнала, которые можно носить в кармане. Они подают сигнал тревоги с помощью виброзвонка. Пользоваться ими удобно, но мощность у них небольшая, а, следовательно, действуют устройства лишь на близком расстоянии.

Добавить комментарий