ИТАЛИЯ ПОД ВЛАСТЬЮ ФАШИЗМА.

ИТАЛИЯ ПОД ВЛАСТЬЮ ФАШИЗМА.
Общественный и государственный строй Италии к началу 20-х годов XX века. Италия являлась конституционной монархией 1 во главе с королем, особа которого считалась «священной и неприкосновенной». Законодательная власть осуществлялась совместно королем и двухпалатным парламентом, состоящим из назначаемого королем сената и избираемой палаты представителей. Избирательными правами пользовалось только около 28% населения страны.
Королю принадлежало право созыва и роспуска палат, право утверждения и обнародования законов. Он мог законодательствовать и помимо парламента, издавая декреты и регламенты, необходимые «для исполнения законов».
Воссоединенная Италия была отсталой в промышленном отношении страной. Этому способствовало сохранение феодальных отношений на юге. Война истощила и без того слабую экономику, вызвала серьезные экономические трудности и серьезно ухудшила материальное положение не только трудящихся масс, но и мелкой и средней буржуазии.
Под влиянием Великой Октябрьской социалистической ре-волюции после первой мировой войны в стране развернулось мощное революционное движение, высшей точкой которого стал 1920 год: в крупных промышленных центрах рабочие начали занимать фабрики и заводы и создавать фабрично-заводские комитеты для управления производством, кое-где рабочие приступили к созданию отрядов Красной гвардии. Крестьяне захватывали помещичьи земли, а отдельные районы полностью оказались в руках революционного крестьянства.
Государственный строй Италии определялся дарованным Савойской династией Пьемонту статутом 1848 года, который после объединения Италии в 1861 году стал конституцией итальянского королевства.

Добавить комментарий