Италия на пороге социалистической революции.

Италия на пороге социалистической революции.
Италия стояла на пороге социалистической революции. Но правые реформистские лидеры социалистической партии и профсоюзов за спиной рабочих вступили в соглашение с правительством и предпринимателями и дали указание освободить занятые рабочими заводы и фабрики.
В конце октября J922 года вооруженные отряды фашистов с согласия королевского двора, реакционной верхушки армии и Ватикана предприняли так называемый поход на Рим для захвата власти. Не встретив сопротивления со стороны правительства, фашистские отряды вошли в Рим. 28 октября 1922 г. король назначил Муссолини премьер-министров
Фашизм сумел прийти к власти в Италии в результате политической и организационной слабости рабочего класса, находившегося в тот период под влиянием реформистской идеологии. Единственными до конца последовательными борцами против фашизма были коммунисты. Однако сама коммунистическая партия не была в тот период достаточно сильна, чтобы повести за собой основные массы трудящихся.
Политический режим фашистской Италии. Первое время фашисты в силу своей политической слабости вынуждены были сохранять видимость парламентарного режима. [Правительство, сформированное Муссолини, носило коалиционный характер: оно включало, кроме фашистов, представителей либеральной и католической народной партий.

Добавить комментарий