Изменения в государственном механизме.

Изменения в государственном механизме.
Во французской политической жизни важную роль стали играть предпринимательские союзы. В 1919 году была создана Всеобщая конфедерация французских промышленников, объединяющая отраслевые группы и районные федерации предпринимателей. Формально считаясь неправительственными организациями, союзы являлись мощным средством, при помощи которого монополистический капитал руководил деятельностью государства. Представители таких союзов включались в комиссии и прочие органы парламента, совета министров и отдельных министерств. Без их согласия фактически не принималось ни одно решение.
Огромное влияние на политическую жизнь страны оказывал Французский банк, являющийся организацией финансовой олигархии. Банк организовывал «падение» тех правительств, которые, по его мнению, недостаточно последовательно защищали интересы монополий. Он явился инициатором прихода к власти многих правительств, представлявших наиболее реакционные круги крупной буржуазии.
В системе государственного механизма Франции были созданы особые учреждения, призванные облегчить проведение экономической политики, выгодной монополистам (комитет финансовых экспертов, совет национальной экономики и т. д.). В их состав вошли представители крупнейших корпораций и прежде всего Французского банка. Решения этих учреждений, являвшихся по существу прямым продолжением аппарата монополий, как правило, неукоснительно выполнялись правительством.
В рассматриваемый период особенно усиливается стремление монополий выдвигать своих представителей на все важнейшие посты в государстве. Желание создать наиболее благоприятные условия для победы на выборах ставленников буржуазных партий нашло свое отражение в проведенных в 1919 и 1927 годах избирательных реформах.
Закон 12 июля 1919 г. об изменении избирательной системы был принят в период подъема революционного движения. Пытаясь ввести в заблуждение трудящихся, буржуазная пресса широко рекламировала его как введение пропорционального представительства (до этого времени в стране действовала мажоритарная система, грубо искажающая волю избирателей). В действительности новый закон предусматривал фактическое сохранение мажоритарной системы, сочетающейся в некоторых случаях с отдельными элементами пропорционального представительства.

Добавить комментарий