Всекитайская конференция КПК.

Всекитайская конференция КПК.
Хозяйственное обособление дворов, как признавалось на Всекитайской конференции КПК (сентябрь 1985 г.), имеет следствием тенденцию к уклонению от исполнения обязательств, зафиксированных в подрядных договорах, .к сокращению отчислений в общественные фонды, способствует стремлению заниматься более доходными промыслами, чем выращивание зерновых. В то же время разрешение использовать наемную рабочую силу в несколько замаскированной форме, земельными участками до 15 лет (в лесоводстве — до 30 лет), спецализированных» дворов и концентрация земли в руках «умелых владелъцев» ведут к усилению имущественного неравенства среди крестьян, появлению хозяйств, которым свойственны, черты кудацкцх. Претворение в жизнь тезиса, согласно которому «предоставление всем возможности одновременного обогащения противоречит объективным законам развития» , ведет к столкновениям между , разбогатевшими «в первую очередь», и основной массой деревенского населения. В то же время разбогатевшие крестьяне страдают от поборов со стороны местных органов власти, коегде их имущество подвергается конфискации.
На коллективной собственности в деревне помимо сельскохозяйственной производственной кооперации основаны и иные ее виды: снабженческосбытовая, кредитная, потребительская (ст. 8 Конституции). Главная задача в отношении этих видов кооперации заключается в том, чтобы в ходе реформы, понизив
уровень обобществления их имущества, покончить с прежним положением, когда они фактически ‘были приравнены к государственной собственности, обеспечить управление ими со стороны выборных органов, прекратив прямое вмешательство государственных учреждений в их деятельность.

Добавить комментарий