Влияние армии.

Как и в предшествующие периоды, большую роль в государственной жизни играла армия. В истории многих латиноамериканских стран «гражданское правительство» — чрезвычайно редкое явление. Так, в Венесуэле с 1907 по 1957 год лишь в течение трех лет существовало «гражданское управление», а в остальные годы власть находилась в руках военных. Примерно такое же положение сложилось в Доминиканской республике, в республиках Центральной Америки. В Аргентине, например, президентами республики в период с 1943 по 1958 год становились полковники и генералы, а половина министров и 45% губернаторов штатов являлись высшими офицерами. В 1954 году президентами 12 республик были военные.
Влияние армии сказывалось не только в многочисленных военных переворотах, но и в открытом и грубом вмешательстве в ход избирательных кампаний. Именно поэтому на многих вы борах победу одерживали военные или лица, имеющие тесную связь с военщиной. Реакционная верхушка армии неизменно оказывает огромное воздействие на формирование правительственной политики, а поддержка со стороны руководства армии j является необходимым условием существования не только во- I енного, но и любого «гражданского» режима.
Реакция в латиноамериканских республиках часто использует также институт «осадного положения», с помощью которого она получает возможность «конституционно» приостанавливать действие демократических гарантий и развязывать руки кара- , тельным органам. Но и в условиях «нормального», с точки зрения конституции, режима диктаторы широко используют всю систему карательных органов для расправы с коммунистами и другими патриотами.

Добавить комментарий