Бегство граждан КНДР.

Бегство граждан КНДР.
Вместе с тем в последнее время наблюдается определенная эрозия в охранительной деятельности народных групп. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи бегства граждан КНДР из страны целыми семьями.

Исследование специфики деятельности народных групп помогает также яснее представить ряд проблем, которые могут возникнуть в процессе перехода от тоталитарных форм организации и функционирования общества к демократическим. Такой переход в условиях КНДР сделает чрезвычайно актуальным поиск наиболее эффективных и в то же время отвечающих национально-исторической специфике структур нового политического механизма на всех уровнях.
Некоторые традиционные общественные институты, возможно, могли бы более легко быть адаптированы к новым условиям как благодаря их отдельным, сравнительно эффективными функциональными характеристикам, отвечающими уровням социально-экономического развития и массового сознания, так и в связи с вероятной заинтересованностью новой политической элиты в известной стабильности общества в ходе идущего неравномерно, а иногда и непредсказуемо процесса перехода его к качественно иному состоянию. Такое развитие событий может оказаться весьма вероятным особенно в условиях Кореи, так на Юге полуострова до сих пор сохраняется административно-территориальная организация жизни населения, по форме, а отчасти и по содержанию, сходная с инминбан.
Народные группы, как одно из конкретных проявлений традиционной формы организации жизни населения, адаптированной прежде всего в интересах сохранения нынешнего режима в КНДР, являются важным препятствием на пути социальных изменений. Вместе с тем они предоставляют отдельным группам населения (инвалиды, одинокие, престарелые) определенные возможности для «амортизации» тех трудностей, с которыми оно сталкивается в повседневной жизни во внепроизводственной сфере и прежде всего в быту121.
Более того, в условиях возможных в будущем радикальных политических перемен и быстрой перестройки общества и появления в результате этого тенденций социальной дезорганизации они могут сыграть роль стабилизатора и даже, может быть, после определенной модификации своих функций, сохраниться в какой-либо форме и в воссоединенной Корее.

Добавить комментарий