Антиимпериалистические выступления широких слоев народа.

Несмотря на все попытки империалистов США и буржуазно-помещичьей реакции задушить национально-освободительное движение, борьба народных масс оказывала все возрастающее влияние на развитие государственного строя латиноамериканских стран. В результате мощных народных выступлений в 40-х и 50-х годах падали ненавистные диктаторские режимы, проводились конституционные реформы.
Антиимпериалистические выступления широких слоев народа оказали в ряде стран давление на входящих в правительство и парламент представителей буржуазии, которые должны были идти на отдельные преобразования, принимать законы, направленные на развитие национальной экономики и задевающие в ряде случаев интересы иностранных монополий.
Вы автолюбитель со стажем и знаете как важен выбор хорошего моторного масла для вашего автомобиля? Оригинальное моторное масло тойота Вы можете приобрести на сайте autosup.ru.
Так, в Боливии правительство под давлением народных масс, выступавших против господства монополий США, еще в 1937 году национализировало собственность нефтяного треста «Стаидард ойл».
В той же стране пришедшее к власти в результате народного восстания в апреле 1952 года правительство Пас Эстен- соро, представлявшее блок мелкой и средней буржуазии, провело национализацию крупнейших горнорудных компаний, где сильные позиции занимал капитал США. В Мексике в 1938 году были национализированы некоторые американские нефтяные компании, а закон о нефти 1958 года объявил о национализации всех остальных нефтяных концессий и предприятий США. Нефтяные богатства страны стали разрабатываться государственной нефтяной компанией «Петролеос Мексиканос». В Чили в 1939 году правительство Народного фронта создало государст- ‘ венную «Корпорацию по развитию продукции», содействовавшую развитию национальной энергетики и металлургии.
Такие мероприятия, как ограничение деятельности иностранных монополий, создание национальных предприятий, поощрение государственно-капиталистического сектора и так далее, не только отвечали интересам национальной буржуазии, но и способствовали дальнейшему развертыванию борьбы народных масс за экономическую самостоятельность и подлинную государственную независимость.

Добавить комментарий