Виды и формы подготовки и повышения квалификации рабочих

Созданная в Советском Союзе система профессионально- технического образования призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных рабочих массовых профессий для всех отраслей народного хозяйства, повышение квалификации и технических знаний кадровых рабочих. Она предусматривает не только обучение молодежи в профтехучилищах, но и обучение рабочих на производстве.
Каждая новая форма обучения отражала особенности исторических этапов развития нашей страны и те задачи, которые решали народ и партия, строящие социалистическое общество. Но каждая новая форма обучения не отбрасывала предшествующие ей формы, а отбирала весь положительный опыт прошлого.
Принципы и методы производственного обучения
В производственной педагогике применяются принципы и методы обучения, обусловленные особенностями подготовки и повышения квалификации рабочих в условиях материального производства и находящиеся в тесной взаимосвязи с общими принципами и методами обучения. В производственной педагогике уделяется большое внимание не только формированию профессионального мастерства обучающихся, но и воспитанию в них коммунистического отношения к труду и других нравственных качеств.
В данной главе рассмотрена сущность принципов и методов, применяемых при профессиональном обучении рабочих непосредственно на производстве.
Воспитывающий характер обучения. Инструктор производственного обучения 1 на конкретных примерах показывает обучающимся преимущества социалистического строя перед капиталистическим, объясняет, как путем непрерывного роста и совершенствования производства на базе передовой техники в нашей стране обеспечивается максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей трудящихся.
В основе обучения лежит учебно-производственная деятельность инструктора, направленная на формирование у учащихся системы навыков и умений, воспитание у них сознательной дисциплины, настойчивости и целеустремленности. Строгое выполнение правил поведения на предприятии и режима учебно-производственной работы является организующим начало^ в выработке этих качеств.
Обучая рабочих, инструктор должен помочь им приобрести высокую производственную квалификацию, чтобы они могли выполнять установленные нормы выработки и изготовлять продукцию высокого качества.

Добавить комментарий