Принципы производственного обучения

Борьба за отличную успеваемость учащихся, выполнение и перевыполнение ими норм, прочное усвоение знаний является важным фактором в коммунистическом воспитании молодых квалифицированных рабочих. Для успешного решения этой задачи инструктор должен быть знаком с основами педагогики — науки, раскрывающей закономерности воспитания, образования и обучения, их сущность, принципы, методы и формы.
Зная педагогику, инструктору легче формировать навыки и умения учеников, обучать их профессиональному мастерству, предупреждать ошибки в учебе, труде и поведении. Так как педагогика опирается на психологию, инструктору необходимо знать мотивы поведения подростков и юношей, изучать методику производственного обучения, из которой он узнает о задачах, содержании, методах и организационных формах производственного обучения и трудового воспитания обучающихся. задумались над сменой матраса? Купить Е-матрас вы можете на сайте e-matras.ua
При обучении инструктор всегда должен исходить из фактических знаний ученика. Нельзя требовать от него того, чему он может научиться только через некоторое время. Инструктору полезно иногда ставить себя в положение ученика. То, что инструктору кажется простым и легким, для ученика может оказаться сложным и непреодолимым. В то же время инструктор не должен подсказывать обучающемуся готовое решение. Путем наводящих вопросов следует подвести его к самостоятельным выводам.
Многообразны методы и средства воздействия на учеников: убеждение, поощрение и наказание, упражнения в соблюдении установленных правил и т. д. Однако нельзя односторонне пользоваться этими средствами. Беседа, разъяснение, рассказ, конечно, играют немаловажную роль, но основным и решающим средством нравственного воспитания обучающихся является правильно организованный производительный труд.
При подготовке к занятиям инструктор должен предусмотреть, на каких технологических операциях и приемах работы он покажет общественное значение труда, чтобы ученик видел и конкретно почувствовал, что его труд является вкладом в выполнение производственного плана, в общее дело коммунистического строительства. Воспитание на конкретных фактах — главное в работе инструктора.
Инструктор помогает обучающимся анализировать результаты труда, осмыслить ход выполнения задания, пробуждает интерес к труду; мобилизует на достижение поставленных целей, укрепляет чувство ответственности за порученное дело.

Добавить комментарий