Производство композитных бассейнов в России

Чаши бассейнов изготавливаются с использованием уже готовых матриц. Следовательно, производители могут заранее определить размер и форму данных изделий.

На матрицу слоя из геля, стекломатов и виниловой смолы наносятся вручную. Спекание и химическое взаимопроникновение слоев продолжается несколько дней. В результате получается единый «сэндвич», обладающий всеми необходимыми монолитной чаши бассейна свойствами. Такие емкости имеют защиту от осмоса, высокую водоустойчивость и упругость. Если технология изготовления композитных бассейнов будет соблюдена, получается практически вечное изделие. Такой пластиковый сэндвич никогда не разрушится и не загниет. Обладает бассейн и устойчивостью к воздействию грунтовых вод или ультрафиолета. В случае использования качественных смол, опасность воздействия осмоса исчезает. Следовательно, гарантия производителей на готовые изделия достигает двадцати лет.

Композитная технология обладает одним важным преимуществом. Это слой геля, находящихся на поверхности бассейна, который можно окрасить в любой цвет. Для этого производители используют расклад RAL. Сегодня производители используют до 10 наиболее популярных цветов, прекрасно гармонирующих с дизайнерским оформлением ландшафта. Сравнительно недавно появилась технология добавления в гель гранитных «чипсов». После раскрытия они придают изделиям природную, естественную структуру гранита. Кроме этого в гель можно добавлять цветные блестки, сверкающие под лучами солнца.

Отечественные производители стеклопластиковых бассейнов в основном используют смолы и гель марок Scott Bader и Ashland. Это европейские марки, производители которых выпускают стеклопластиковую химию. Пользуется данная продукция особой популярностью и доверием со стороны производителей. Для удешевления себестоимости продукции, некоторые производители используют белорусскую или отечественную смолу. Однако данные материалы не обладают высоким качеством и отличаются недостаточным взаимопроникновением слоев. Это вызывает возникновение полостей изнутри «сэндвича». Со временем такие полости приводят к растрескиванию чаш и возникновению осмоса.

Подробнее читайте на сайте https://fiberpools.ru/