Облицовка входной двери: разновидности

В статье приведены варианты облицовок металлической двери (ламинат, кожезаменитель, порошковое покрытие). Характеристика каждого вида.

Сегодня входная дверь – это не только лучший способ уберечься от злоумышленников, но также часть декора всей квартиры или дома. Купить входную дверь можно на сайте bikservis.com Если цельнометаллическая конструкция вместе с надёжными замками обеспечивает безопасность дому, то облицовка двери несёт в себе эстетическую нагрузку. Также она служит для защиты основного здания от воздействия ржавчины, наружной среды, от проникновения громких звуков, малоприятных запахов выхлопных газов и прочего. Кроме того, что облицовка является звукоизолятором, это также хороший теплоизолятор. С учётом всего вышеперечисленного, при выборе отделочного, защитного материала важно учитывать как его внешние характеристики, так и внутренние.

Современный рынок представляет большое разнообразие вариантов облицовки и панорамное остекление цена, некоторые даже можно комбинировать друг с другом. Ламинат, винилискожа, кожезаменитель, а также порошковое покрытие – самые распространённые на сегодняшний день облицовки. Эти материалы имеют довольно демократичную стоимость и хорошие характеристики.

В любом варианте есть своя специфика и особенности, прежде чем определиться с выбором, внимательно изучите свойства каждого материала.

Порошковая краска – отличная альтернатива популярным эмалированным краскам. При этом показатели прочности и долговечности покрытия порошковой краской во много превышают параметры эмали.

Покрытие отличается устойчивостью к температурным перепадам, высокой влажности, действию активных химикатов (кислот и щелочей), способностью сохранять свой первоначальный вид и свойства длительный период. Особый способ нанесения краски обеспечивает покрытие превосходным качеством и высокой износостойкостью. Порошковое нанесение краски производится в закрытых камерах при высокой температуре. Краска в сочетании с металлическим порошком придаёт поверхности рельефность. Порошковое напыление в качестве отделки лучше выбирать для дверей, устанавливаемых при входе в тамбур. К тому же такая облицовка обладает ещё и противопожарными свойствами.

Большой популярностью пользовался в советские времена кожезаменитель, которым отделывали двери. Этому способствовала минимальная стоимость, эксплуатационные возможности материала, способность переносить любые температурные перепады, устойчивость к солнечным лучам. Кожзам не выгорает, не требует особого ухода, не выделяет вредных запахов и опасных химических веществ, не аллерген.

Главный недостаток – низкая степень вандалозащищённости: материал легко повредить каким-либо острым предметом.

В прежние времена выбор цвета материала был очень ограничен, сегодня же цвета, фактуры, декоративные элементы представлены в широком ассортименте.

Облицовка панелями МДФ подойдёт любителям древесины. Материал экологически чистый, для его изготовления используют сухие волокна древесины, которые под высоким давлением выделяют особое вещество – лигнин. Благодаря лигнину покрытие становится прочным и очень крепким. Особое покрытие может быть глянцевым или матовым. Оно устойчиво к механическим воздействиям, влаге и солнечным лучам.

Такая отделка придаёт двери богатый и респектабельный вид.

Ламинат – более экономный вариант. В отличие от облицовки из МДФ, ламинат уязвим воздействием влаги и вандализмом. Такую облицовку лучше выбирать для отделки внутренней стороны двери.

Следует добавить, узорная ковка может быть применена в качестве декоративного элемента для двери с любым видом облицовки.

В завершении, помните, что облицовку входной двери рекомендуется выбирать с учётом эксплуатируемых задач, общего интерьера квартиры, дома и собственного вкуса.

Подробнее читайте на сайте https://bikservis.com/