Ливневые и дренажные воды

К сети водостоков обычно присоединяются и дренажные воды со спортплощадки.

Ливневые и дренажные воды могут быть спущены в ближайшие водоемы без всякой очистки, причем выпусков может быть устроено несколько, если это будет целесообразно. К водостокам следует причислить и устройство нагорных канав, которые рассчитываются так же, как и водостоки. Время концентрации в этом случае получается больше, в зависимости от величины площади водосбора, ее уклона, покрытия поверхности. Так, например проф. П. Ф. Горбачев рекомендует принимать среднюю скорость движения воды по земляным склонам при уклонах 0,01-0,02 в 14 м/мин.; а по склонам с растительностью при уклонах 0,03-0,05-18 м/мин. Подробнее про ливневые очистные сооружения читайте на сайте ecolos-dv.ru
Дренаж предназначается для отвода двух категорий подземных вод: верховодки и собственно грунтовой воды. Верховодкой называется подземная вода, образующаяся от просачивания поверхностных вод в грунт. Характерным признаком верховодки является вертикальное движение ее до водоупорных пластов; поэтому верховодка всегда местного происхождения. Почва может содержать воду в четырех различных формах: гигроскопичной, пленочной, капиллярной и гравитационной.
Гигроскопичная вода притягивается почвой из воздуха и удерживается на поверхности твердых частиц почвы молекулярными силами, измеряемыми иногда тысячными атмосфер. Эта вода не только не способна перемещаться, но даже не может усваиваться растениями. Пленочная вода обволакивает частицы почвы жидкой пленкой и удерживается исключительно поверхностным притяжением отдельных ее частиц. Перемещение этой воды в почве происходит от более влажного места к менее влажному в любом направлении и не зависит от силы тяжести.
Капиллярная вода задерживается почвой в капиллярных ходах и в своем движении подчиняется законам волосности и силы тяжести.