Классификация полиграфической продукции

Печатная продукция является основным средством массовой коммуникации и коммуникации между людьми, эффективным инструментом распространения политических и научных знаний, методом политической борьбы и самовыражения.

Помимо этого, она — хранитель духовных ценностей всякого народа. Выпускаемая сегодня полиграфическая продукция значительно различается по типу, назначению, времени появления и техническим характеристикам. Ниже приведены наиболее популярные виды печатных материалов. Подробнее о полиграфии в Киеве.

Листовка — лист бумаги, обычно в А-4 формате, запечатанный с одной или пары сторон, в нескольких цветовых вариациях или моностиле, содержащий рекламный или информационный материал. Предполагается немного более высокое качество печати, чем для бланка.

Брошюра представляет собой 4-страничное непериодическое учебное пособие, которое прикрепляется склеиванием, шитьем скрепкой или ниткой.

Визитная карточка — это кусок плотной бумаги или картона, обычно размером 50 x 90 мм (иногда в других форматах), который содержит информацию о человеке или компании.

Блокнот — стопка бумаги, сшитая или склеенная в конце, чистая или с нанесенными элементами фирменного стиля, с логотипом.

Kубарик — это стопка бумаги небольшого формата, наклеенная на одну сторону для легкого разрыва, который обычно несет элементы фирменного стиля.

Ярлык — кусок картона в небольшом формате, что содержит информацию о товаре или статье и предполагает тип навесного крепления.

Бланк — это бумажный лист, зачастую формата А4 или менее, который содержит элементы фирменного стиля или постоянного характера данные (счета-фактуры, действия и т. д.); он предназначен для заполнения позже. Имеется также и печать полиграфия (Киев) самокопирующегося вида — это несколько листов самокопирующей специальной бумаги, прикрепленные к одной стороне специальным клеем для облегчения разделения листов.

Буклет — непериодический листовой продукт в виде листа напечатанного, сложенного в 2 или более сгиба.

Календарь — печатное издание, обязательно содержащее календарную сетку. Бывают: карманного, квартального типа, флип-календари на перекладине, календарь «дом» и «дом флип».

Папка — это продукт, предназначенный для сохранения небольшого количества листов бумаги. Оно в основном используется как часть фирменного стиля. Существует несколько типов: цельный, со склеенными карманами (карманный клапан приклеенный к «корочкам»), с закрытием (папка может быть выложить в одну плоскость, а затем собрать, не рвать его), с помощью клеевого соединения.

Конверт — это один из видов носителя фирменного стиля. Существует множество типов конвертов.

Этикетка — кусочек специальной бумаги с адгезивным методом крепления в небольшом формате, содержащий информацию о продукте или услуге.

Послепечатная обработка относится к любой печатной продукции, которая выполняется после того, как печать полиграфия, цена которой не так уж и высока, вышла из печатного станка, и ко времени, когда пакет передается покупателю. Другими словами, отделка после печати является заключительным этапом в производстве печатной продукции. Некоторые виды отделки выполняются только для определенных видов печатной продукции, а некоторые для всех одновременно. Ламинирование, к примеру, возможно только для бумажных изделий, а штамповка возможна для всех типов, включая пластиковые изделия.