ТРУДЯЩИЕСЯ-ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЗАНИМАЕМОЙ ИМИ ЗЕМЛИ

Вы помните, надеюсь, что говоря о фондах, предназначенных на содержание труда, я отложил обсуждение вопроса о классе земледельцев-собственников, занимающих и обрабатывающих землю, до тех пор, пока мы ознакомимся с некоторыми из причин, определяющих движение населения. Процветание*, или нищета, высокий или низкий уровень заработной платы подобных земледельцев-собственников зависит от этого движения населения сравнительно с количеством земли, которое они могут обработать, конечно, не целиком, потому что некоторые почвы более плодородны, чем другие. Но всякий раз, когда семья трудящихся- собственников располагает таким количеством земли, какое они могут обработать, мы можем предполагать, что они располагают весьма высоким заработком. Лишь с ростом семьи и последующим разделом земли, вызванным этим ростом, их уменьшающиеся участки начинают давать меньше вознаграждения за их труд; если они будут цепляться за эти участки, то их доход может упасть до более жалкого уровня, чем заработок любого другого известного нам класса трудящихся.
Мы можем наблюдать эти условия почти исключительно в старом свете; в новом свете пока еще не обнаружился недостаток земли и его последствия. В Европе первая из этих групп трудящихся-собственников, а именно, та, которая имеет достаточно земли для полного использования труда своей семьи, встречается редко; две последующие группы, а именно, те, у кого не вполне достаточно земли для использования рабочих рук семьи, и те, кто имеет так мало земли, что могут лишь едва обеспечить себе самое скудное существование, представляют слишком обычное явление в Европе.
Если несчастные крестьяне живут в стране, в которой комфорт и благополучие обычны в каждом доме; если они окружены были классами, несколько более зажиточными, однако близко сопри-касающимися с ними и заставляющими их ценить всякое улучшение образа жизни в рамках достижимого; если гражданская свобода и равенство приучили их к тому, чтобы претендовать на более высокое положение, и если они воспитаны так, чтобы ценить и добиваться лучших возможностей и опасаться упадка,— то мы можем ожидать, что они будут избегать безрассудных ранних браков, что население будет проявлять полусознательное воздержание и что дальновидность и надежды на улучшение своего’ положения укрепят мотивы подобного воздержания и усилят их влияние на замедление роста населения.
Я был бы рад, если бы мог сказать, что эти благоприятные влияния обычны среди трудящихся-собственников, не имеющих доступа к неограниченным земельным пространствам, как, например, самостоятельные земледельцы Европы; но, к сожалению, они очень редки среди тех, кто владеет излишками, комфортом и прочими средствами повышения своего уровня жизни, кто может пользоваться примером средних классов и обладает чувством собственного достоинства и надеждами на улучшение своего положения — факторы, посредством которых эти обстоятельства влияют на движение населения. Причины подобного положения вещей самоочевидны, во всяком случае, некоторые из них; другие мы объясним сейчас при сопоставлении судьбы английского трудящегося населения с судьбой трудящихся остального мира.

Добавить комментарий