Съезд народных комитетов Северной Кореи.

Съезд народных комитетов Северной Кореи.
В ноябре 1946 года прошли демократические выборы в провинциальные, городские и уездные народные комитеты Избирательных прав были лишены лишь лица, активно Сотрудничавшие с японскими захватчиками. Подавляющее большинство избирателей отдали голоса кандидатам Единого демократического национального фронта. Больше половины мест в народных комитетах получили депутаты от Трудовой партии Кореи.
17 февраля 1947 г. собрался съезд народных комитетов Северной Кореи. Он образовал народное собрание в качестве высшего органа государственной власти Северной Кореи. Народное собрание избрало из своей среды президиум, который созывал народное собрание, контролировал исполнение законов и проч. В качестве исполнительно-распорядительного органа народное собрание избрало Народный комитет’ Северной Кореи. Таким образом, в Северной Корее сверху донизу был создан народно-демократический государственный аппарат.
Демократические силы Северной и Южной Кореи вели упорную борьбу за национальное единство страны. По инициативе ЕДНФ в апреле 1948 года было проведено совещание политических партий и организаций Северной и Южной Кореи, осудившее политику США, направленную на расчленение Кореи.
На втором совещании представителей этих партий, состоявшемся в Пхеньяне в июле—августе 1948 года, после того как было конституционно оформлено создание южнокорейского марионеточного государства, принято решение провести выборы в Верховное народное собрание и создать Центральное правительство Кореи.

Добавить комментарий