Подразделения местных народных правительств.

Подразделения местных народных правительств.
Все функциональные подразделения местных народных правительств являются органами «двойного подчинения», находящимися под руководством как народных правительств, так и соответствующих по профилю деятельности подразделений вышестоящих административных органов.

Закон КНР об организации местных СНП и местных народных правительств различных ступеней закрепляет сложившуюся ранее систему делегированных органов, каковыми,, в частности, являются образуемые с санкции Госсовета народными правительствами провинций и автономных районов административные управления округов. Последние служат промежуточной ступенью государственного управления, находящейся между провинциальным и уездным звеньями. К числу делегированных органов относятся также районные управы, образуемые народными правительствами уездов и автономных уездов с санкции народных правительств провинциального звена. Районные управы образуются в тех случаях, когда создаются районы в качестве промежуточного звена между уездными и низовыми уровнями.
Подобным же образом народные правительства городских районов, городов без районного деления с разрешения вышестоящих народных правительств могут учреждать квартальные канцелярии в качестве делегированных органов.
Правовое положение городских квартальных канцелярий определяется восстановленным в действии с 1980 г. Положением об организации городских квартальных канцелярий от 31 декабря 1954 г. В их задачи входит ведение по поручению народных правительств городских районов и городов без районного деления работы среди населения, руководство работой комитетов городских жителей, передача предложений и пожеланий масс населения в низовые органы государственного управления.
Согласно положению Конституции КНР (1982 г.), в городах и сельских местностях учреждаются комитеты городского населения и комитеты сельского населения, являющиеся массовыми самодеятельными организациями в городе и деревне.

Добавить комментарий