Обязанности кандидата партии.

Обязанности кандидата партии.
Обязанности кандидата партии те же, что у члена партии; права кандидата партии одни и те же, что у члена партии, кроме права решающего голоса и права избирать и быть избранным.
На члена партии, нарушившего партийную дисциплину, налагается партийное взыскание.

За причинение серьезного ущерба партии, за допущение действий, идущих вразрез с единой идейной системой партии, ее линией и политикой, за фракционную деятельность и компромисс с врагом член партии исключается из партийных рядов.
На членов партии, допустивших ошибки в степени, не заслуживающей исключения из партии, налагаются по их серьезности взыскания: предупреждение, строгий выговор, прекращение права, перевод члена партии в кандидаты.
Цель наложения партийного взыскания состоит в воспитании допустившего ошибки члена партии.
При наложении партийного взыскания должен быть обеспечен максимум внимания на основе конкретного разбора мотивов, причин и последствий допущения ошибок членом партии.
Вопрос о наказании члена партии обсуждается и решается при его личном участии на общем собрании партийной ячейки, в которой он состоит. В исключительных случаях можно обсудить и решить вопрос без его участия.
Центральный Комитет партии, провинциальный (города центрального подчинения), городской (районный), уездный комитеты партии могут непосредственно наложить взыскание на члена партии, нарушившего партийную дисциплину.
Решение партийной ячейки о наложении партийного взыскания утверждается городским (районным) или уездным комитетом партии, решение партийной ячейки об исключении из партии — провинциальным (города центрального подчинения) комитетом партии.
До утверждения решения партийной ячейки об исключении из партии, за исключением особых случаев, партийный билет остается на руках у члена партии, и он имеет право участвовать в партийной жизни.
Вопрос о наложении партийного взыскания на членов, кандидатов, ассистентов-кандидатов в члены ЦК партии решается на пленумах ЦК партии; о наложении партийного взыскания на членов, кандидатов, ассистентов-кандидатов в члены провинциального (города центрального подчинения), городского (районного), уездного комитетов партии — на пленумах соответствующих партийных комитетов.

Добавить комментарий