Новая конституция Египта.

Новая конституция Египта.
Новая конституция Египта была утверждена в 1956 году после всенародного голосования,’ в котором впервые за всю ее историю женщины участвовали наравне с мужчинами. После того, как в феврале 1958 года Сирия объединилась с Египтом и возникла Объединенная Арабская Республика, конституция 1956 года потеряла силу, а в марте 1958 года была введена в действие временная конституция ОАР. По конституции 1958 года большой властью наделялся президент республики. Он был главой государства и исполнительной власти, назначал и увольнял министров, а также имел право назначать членов национального собрания. Последнее не играло сколько-нибудь значительной роли в жизни страны, а в 1961 году было распущено в связи с тем, что оказавшиеся в нем реакционные элементы выступили против важных социально-экономических декретов правительства (об аграрной реформе, о национализации банков, страховых компаний и т. д.).
После того, как Сирия вышла из ОАР, в сентябре 1962 года издана «конституционная декларация». В соответ-ствии с декларацией создавался верховный орган •власти ОАР — «Совет президента», состоявший из 12 человек. Его председатель—президент республики назначал состав совета и с его одобрения назначал и смещал председателя исполнительного совета (кабинета), министров и их заместителей.
Значительные изменения, имевшие место в экономике и других областях общественной жизни ОАР в 1961 —1964 гг., получили свое отражение во временной конституции 1964 года. Конституция определяет ОАР как «демократическое социалистическое государство, основанное на союзе трудящихся сил народа». Статья 9 говорит о социалистическом строе как об «экономической основе государства» и о запрещении «всех видов эксплуатации».
Конституция утверждает три формы собственности (госу-дарственную, кооперативную и частную), причем главная роль отводится государственной собственности, которая рассматривается как основа экономического развития страны. Конституция говорит о создании «сильного и жизнеспособного публичного сектора, возглавляющего прогресс во всех областях и несущего главную ответственность за выполнение плана развития». Конституция провозглашает политические и процессуальные права граждан ОАР. В отличие от предшествующих конституционных документов предусматривалось создание парламентской, а не президентской республики.

Добавить комментарий