Земледельческий капитал в России мал по размерам и примитивен по форме.

В России, напротив, земледельческий капитал мал по размерам и примитивен по форме. Причина этого в том, что он накоплен либо крестьянами, либо земельными собственниками, теми классами, которые крайне мало способны увеличить его размер за пределы того, что необходимо для ведения обработки в ее нынешней. несовершенной форме.
В Англии же — ив одной только Англии из всех крупных стран Европы — земледельческие рабочие применяются капиталистами, которые вооружают их труд накопленным богатством, размер которого равен, вероятно, по меньшей мере одной трети ценности земли и доход которого превышает половину ренты страны.1)
Но эти крупные массы капитала, занятые в производстве, неизменно приводят к образованию весьма значительных масс купеческого капитала. Продукт труда населения растет, как мы тотчас увидим, не просто пропорционально возрастанию масс капитала, применяемого в помощь труду, но в гораздо большей степени; и количество капитала, применяемого в обмене, обращении п перемещении этой огромной массы благ к их окончательным потребителям, неизбежно велико, соответственно расширению производительных сил национального производства. Видя, таким образом, весьма различные размеры капитала, применяемого в более примитивных и в более развитых формах общества, нет оснований удивляться тому, что накопления из прибыли очень малы г первом и очень велики ьо втором случае.
Но по вопросу о прибыли как источнике капитала существует очень распространенное заблуждение, от которого мы должны освободиться, чтобы суметь оценить ее вероятное участие в накоплении. Те, кто ограничивали источники накопления одной прибылью и забывали о других источниках, воображали и учили, что способность нации к накоплению из прибыли зависит от нормы прибыли, что она велика, когда норма прибыли высока, и уменьшается, когда норма прибыли падает. Это не только неверно, но это прямо противоположно истине. Страны, в которых норма прибыли низка, на практике всегда располагают большей массой прибыли для сбережений, чем те, в которых норма прибыли высока. Беглый взгляд на европейские нации достаточен для доказательства этой истины. Если бы высокая норма прибыли была показателем относительно большей способности к накоплению, то
Фермеры считают, что они должны получать ренту как для себя, так и для лендлорда. В старом законе о налоге на недвижимость доход фермера исчислялся в 2/3 ренты лендлорда. В ныне действующем законе доход фермера исчисляется в половину ренты лендлорда. Ни одно из этих исчислений, пожалуй-, не точно. Взятые вместе, они вполне достаточно подтверждают сказанное в тексте.

Добавить комментарий