Аномальный характер изменения свойств золота при низких температурах.

В технической литературе имеются некоторые различия в величине удельного электросопротивления р, что связано с наличием остаточных примесей и состоянием образцов. Значительная холодная деформация (98%) приводит к увеличению р золота на 1,6%, но уже после 5-мин отжига при 150° С восстанавливается его нормальное значение. Прирост р деформированных образцов при 0— 40 К следует тому же закону, что и для отожженных образцов с тенденцией к насыщению выше 40 К. При 0и С величина р золота составляет 2,06 мкОм-см, при
2,25 мкОм-см (71% J ACS). Температурный коэффициент электросопротивления при 0—100° С равен 0,004° С-1.
Вас интересуют услуги юриста? Подробнее про юридические услуги юридическим лицам смотрите на сайте martynova.com.
Ниже приведены значения р при повышенных температурах:
В точке плавления удельное электросопротивление твердого зотота составляет 13,68 мкОм-см. При рас¬плавлении оно увеличивается в 2,28 раза.
Влияние легирующих добавок на р золота приведено на рис. 7. Наибольший прирост р вызывает добавка V, Ti, No и Та. Незначительное влияние оказывают Ag. Си и Pd. Влияние давления на величину р золота выражается следующими цифрами.
Образцы из чистого золота часто обнаруживают аномальный характер изменения свойств при низких температурах. Так, на кривой, характеризующей зависимость р от температуры, наблюдался минимум чаще всего при 3,2 К. Известны так же аномалии поведения X и величины т. э. д. с. Эти явления обычно приписывают влиянию следов примесей некоторых переходных материалов, особенно железа, хоома и марганца.

Добавить комментарий