Туристическая палатка: основные советы для выбора

Все мы прекрасно понимаем, что не существует палаток на все случаи жизни, а в разных ситуациях разные палатки эксплуатируются по-разному.

Чтобы правильно выбрать палатку, необходимо владеть следующей информацией.
Что же необходимо знать о палатках?
1. Вы должны правильно определить назначение палатки. Существует классификация палаток по назначению, согласно которой существуют палатки для равнин, высокогорья (штурмовые и экспедиционные) и среднегорья.
2. материал палатки должен быть из синтетических составляющих, которые смогут обеспечить комфорт и безопасность от всех внешних факторов. Не покупайте брезентовые палатки, ведь если во время дождя вы дотронетесь до потолка такой палатки, то дождь станет на много ближе к вам, а лучше купить дождевики оптом.
3. выберите подходящую форму палатки. Существуют «полусферы» и «полубочки», первые более устойчивые, а вторые имеют объём. Если вы собираетесь в горы, где вас ждут сильные ветра, тогда вам необходимо приобрести палатку в форме полусферы.
4. Вы должны знать то, что палатки бывают сезонными. В зависимости от назначения они есть летние, зимние и демисезонные.
Вряд ли кого-то привлекают зимние походы, так что вам понадобится защита от дождя и ветра. Согласно конструкционным способностям, бывают однослойные и двухслойные палатки. Однослойные палатки являются очень лёгкими и не промокают, но на стенках может скапливаться конденсат, поэтому такая палатка должна иметь хорошую вентиляцию. В такой ситуации более практичными являются двухслойные палатки, в них один слой является дышащим.
Немаловажным элементом палатки является её крепление. Проследите, чтобы все крепления были на месте, а инструкция – понятной. Если вы собираетесь посетить природу летом, то позаботьтесь о противомоскитных сетках, они помогут сберечь не только ваш сон, но и здоровье.
Очень хорошо, когда у палатки присутствует много карманов, запасные крепежи, потолочные сетки для сушки вещей и крепления для ламп. Эти мелочи позволят вам чувствовать себя более комфортно.
Не забывайте, что для любой палатки важно подобрать хороший матрац, который удачно разместится внутри.