Промышленные воздуходувки

Воздуходувки для неосведомленного человека являются установками, гоняющими воздух. На самом деле это сложное оборудование, сжимающее воздух и подающее его заказчику под определенным давлением.

Однако оно отличается от компрессоров. Воздуходувки могут сжимать огромное количество воздуха в отличие от компрессоров. Следовательно, производительность воздуходувок гораздо выше, чем у упомянутых устройств. Это и является причиной их активного использования в промышленном секторе. Компрессора непригодны для пневмотранспорта или очистных сооружений. Ведь подобное оборудование нуждается в больших потоках воздуха. Поэтому лучшим решением для таких систем является установка воздуходувки.

Существует несколько разновидностей воздуходувок, различающихся между собой по принципу работы. Выделают две большие группы — роторные воздуходувки динамического и объемного действия. Прежде чем приобретать данное оборудование, необходимо разобраться в отличиях между данными моделями. Образцы динамического действия оснащаются рабочим колесом, выполняющим сжатие и перемещение воздуха. Если такие колеса установлены последовательно, достигается большое давление, а также улучшается диаграмма сжатия. Многоколесные модели по-другому называют многоступенчатыми воздуходувками.

Модели динамического действия делятся на центробежные и вихревые промышленные воздуходувки. Последние представляют собой машины динамического действия, собранные из алюминиевого сплава. Вихревые аналоги широко используются в промышленности. Обусловлен такой спрос неприхотливостью обслуживания и компактностью изделий. Точнее говоря, такие модели и вовсе не нуждаются в каком-либо обслуживании. Обусловлено это отсутствием уплотнения и масляного бака. Для смазки подшипников используется консистентная смазка, закладываемая внутрь подшипника. Следовательно, для подобных моделей следует покупать качественные подшипники.

Подробнее читате на сайте vozdukhoduvka.com