Можно ли использовать холодное оружие для самозащиты?

Юристы не упускают случая напугать простого человека, утверждая на тематических веб-сайтах или форумах, что арест нам грозит в любом варианте, вне зависимости от причины.

Тем самым они стараются привлечь побольше клиентов, чтобы заработать. Полиция вместо защиты обычных граждан ищет причины и вешает на нас дела, чтобы засудить. А ведь жертвой агрессии любой из нас может стать и на улицах или в ресторане. Криминальные элементы нападают на людей даже в подъездах собственных домов. В Украине ежедневно происходят убийства, избиения или грабежи. Поэтому каждый здравомыслящий гражданин думает о только о своей, но и о безопасности близких.

Однако многих пугает возможность приобретения обыденных, подручных предметов, которые необходимы для самозащиты. Это обусловлено слухами по-поводу незаконности подобных предметов. Люди бояться покупать их, чтобы избежать проблем с законом, тогда как преступники беспрепятственно используют любые средства, в том числе и огнестрельное оружие. Создается нелепая ситуация, когда повара пугают арестом за хранение кухонного ножа, а домохозяйку за большую скалку. По такой логике нужно посадить и лесоруба, хранящего в доме топор или коллекционера, собирающего нагайки и казацкие шашки. На самом деле это большой обман, которым прекрасно пользуются адвокаты и юристы. Подробнее читайте на сайте https://ushop.in.ua/oruzhie-zakon/

Законодательство четко регулирует данный вопрос и разъясняет, какое оружие можно хранить, а какое нельзя. Чтобы понять закон, нужно знать все типы холодного оружия — ударное, оглушающее, дробящее, клинковое, метательное и др. Например кастеты, явары и куботаны относятся дробящему виду холодного оружия. Однако их приобретение, ношение или хранение по закону не допускается. В лучшем случае владелец может понести административную ответственность — ограничиться штрафом. В худших случаях назначаются исправительные работы, а запись о подобных нарушениях вносится в базу гос. служб и видна представителям правопорядка на протяжении трех лет. Но можно носить кастет незаметно, если человек законопослушный. Чтобы изъять подобный предмет нужны законные основания.