Каркасное строительство — новая технология или классика?

Строительство домов и коттеджей по каркасной технологии считается новой технологией. И в то же время она известна уже давно, и в основном в США, Канаде и в Западной Европе. Здесь большинство домов построены именно по этой технологии. Вообще в мире почти восемьдесят процентов жилья — каркасного типа.
Но, как это ни странно, дома, называемые канадскими, гораздо раньше были известны в наших краях, правда, они представляли собой нечто гораздо более простое, чем сегодня, и назывались «засыпными избушками». Сначала устраивался каркас из брусков, после чего он обшивался досками, между которыми насыпалась сухая земля. Очень похоже на современные канадские дома, не правда ли?
Сегодня построить дом по канадской технологии вполне возможно за один сезон. Более того, небольшой дачный каркасный дом вполне можно построить и своими руками — без участия строительных фирм. Двое или трое мужчин под руководством опытного мастера вполне в состоянии возвести такой домик буквально за месяц.
Эта технология имеет немало явных преимуществ, из-за которых каркасные дома пользуются все возрастающей популярностью. Самое важное среди них — возможность получить в самые короткие сроки отличное и полностью укомплектованное жилье под ключ с выполненными отделочными работами. Никакая другая технология строительства не позволяет выстроить полностью готовое к заселению жилье за такие короткие сроки.
Еще одно весьма весомое преимущество — одноэтажный каркасный дом построить не вдаваясь в особенные материальные затраты. Каркасный двухэтажный дом площадью более двухсот квадратных метров по стоимости сравним с простой двухкомнатной квартирой в типовом доме. Невысокая стоимость такого дома делает его наиболее подходящим для молодых семей, только начинающих совместную жизнь. Весьма привлекателен и тот факт, что такой дом долго удерживает тепло и при этом быстро прогревается. В каркасном доме всегда тепло.
Однако не все так хорошо и радужно. Такие дома имеют и некоторые недостатки, хотя многие не обращают на них никакого внимания. Материал, их которого изготавливается каркас — в основном дерево, что делает дом подверженным огню — как, собственно говоря, и любое деревянное строение. Этот недостаток легко преодолевается обработкой специальными огнезащитными составами. Кроме того, современное каркасное строительство характеризуется повышенной герметичностью, поэтому необходимо обеспечивать хорошую вентиляцию. Можно выбрать проект двухэтажной бани.
В целом популярность каркасного домостроения растет с каждым годом. И это вполне объяснимо.

• Идеальными получаются те деревянные коттеджи, которые построены по каркасной технологии. Потому, что в конструкции таких домов применяют калиброванную древесину. Это, в свою очередь, может позволить получиться совершенными углам стыков — стена – пол и стена – потолок.

• Облицовка имеет множество разных вариантов: навесные панели, кирпич, сайдинг icom рации. Они могут позволить придать дому такой вид, какой захочет клиент.

Как видите, каркасное домостроение и вправду выступает сегодня на ведущих ролях, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые учитывают застройщики и покупатели такого типа домов.

Подробнее читайте на сайте dachnik-spb.ru