Заработная плата, выплачиваемая по договору подряда

В каких случаях выплачивается зарплата при заключении договора подряда? 

Само определение заработная плата в качестве вознаграждения за выполнение определенной работы с учетом всех предусмотренных законодательством выплат и надбавок, можно найти в российском трудовом кодексе. Данное определение относится к сфере трудовых правоотношений сторон трудового договора.

 Договор подряда по сути своей не является полноценным трудовым соглашениям, поэтому и заработная плата выплачиваться не может. Данный документ представляет собой одну из разновидностей гражданско–правового договора.

 Вместо распространенного и наиболее часто используемого понятия «заработная плата» в случае договора подряда используется расчет платы за выполненные работы.

Сроки и форма расчета оплаты труда при заключении договора подряда

Расчет денежной выплаты по подряду производится как в виде выдачи в кассе компании, являющейся заказчицей выполненных работ, исполнителю на руки наличных денежных средств, так и в виде перечисления на банковский счет, который указал работник.

Обязательные сроки расчета установлены и согласованы обоими сторонами заключенного договора в момент его утверждения.

Расчет может осуществляться, как единовременно при сдаче заказчику полного объема выполненных работ, так и по мере их выполнения. В случае поэтапной выплаты в договоре необходимо прописать конкретные сроки завершения данных этапов, а также их результаты и размеры выплат.

 В том случае, если по завершению исполнителем определенного этапа работ заказчик не получил результат или же результаты выполненных работ не соответствуют требованиям прописанным в документе, то заказчик вправе осуществить расчет исполнителя, назначенного по договору подряда, в меньшем объеме, а иногда и вовсе отказаться лот оплаты работы.

Иногда в подлобных случаях споры между обоими сторонами заключенного договора доходят до суда. При судебном разбирательстве важное значение имеет правовая грамотность и умение отстаивать свои права. В этом случае можно воспользоваться услугами юристов. Коллегия адвокатов в Москве занимается защитой прав и интересов, как физических, так и юридических лиц.

Расчет в случае расторжения заключенного ранее договора подряда

При заключении соглашения о прекращении действия договора подряда обе стороны вправе сами определять свои обязанности и права перед друг другом. Это касается и расчета выплат за уже выполненные работы.

Одна из сторон может расторгнуть договор, но только в тех случаях, которые предусматривает трудовое законодательство. Если заказчик беспричинно принял решение расторгнуть заключенный ранее договор с исполнителем, то он обязательно должен выплатить исполнителю пропорциональное выполненным работам количество средств, а также возместить все убытки, понесенные исполнителем в этом случае. Если это не произошло, то можно смело обращаться с заявлением в суд, где понадобиться помощь профессионального юриста, а также адвокат для свидетеля.

Ещё больше интересного на сайте: http://zakon-region.ru в разделе Консультация у юриста.

Добавить комментарий