Выбираем и меняем поршневые кольца

Поршневые кольца нужны для плотного, но гибкого совмещения поршней с цилиндром.

Тепло отводится приэтом от первого ко второму, газы из полости над поршнем не попадают в картер мотора, а смазочные материалы — в камеру сгорания. Поскольку эти детали используются в тяжелых условиях, они изготовлены из высокопрочного легированного чугуна. Компрессионные верхние кольца также покрыты снаружи износостойкой вставкой из пористого хрома или молибдена. Это необходимо из-за максимальной тепловой нагрузки, которая становится заметной в верхней половине поршня из-за влияния рабочих газов и трения о стенки цилиндра при недостаточной смазке.

Подбор деталей

Срок службы и производительность двигателя напрямую зависят от качества запчасти. Поэтому при выборе новых комплектов и когда планируется замена поршневых колец suzuki, обращайте внимание на:

1) Цену, так как дешевые запчасти обычно недолго служат.

2) Внешний вид и упаковка. Пакет должен содержать полную информацию о производителях, материалах и пр. В нем должны быть подробные инструкции по монтажу деталей.

3) Визуальный вид самих колец. Детали не должны иметь ни малейших изъянов, неровностей металла и т. д.

Меняем клапан двигателя внутреннего сгорания

Замена подобных запчастей — простой процесс. Чтобы снять кольца, разведите их края в стороны, пока они не выйдут из паза. Это можно сделать с помощью небольшой плоской отвертки, но лучше с помощью специального цангового инструмента, который пригодится при установке новых колец. Затем удалите скопившуюся сажу из канавок. Без этого будет сложно установить поршень в цилиндр. Используйте подходящий инструмент или старое компрессионное кольцо, сломанное надвое, для удаления мусора. После очистки проверьте канавки на предмет повреждений.

Перед монтажом новых колец ознакомьтесь с инструкциями — в них есть информация о порядке действий и правильном расположении деталей.

Выполняйте все работы осторожно. Помните, что нижние кольца сжатия и контроля масла имеют меньшую прочность, чем верхние компрессионные кольца.

Сначала установите нижнее кольцо. Чтобы случайно не деформировать его, контролируйте усилие. Если на кольце есть маркировка «TOP», оно должно быть расположено так, чтобы отмеченная часть была обращена к днищу поршня.

После монтажа проверьте зазоры между боковыми поверхностями колец и стенками цилиндра. Он должен быть до 0,1 мм. Если указанное значение больше, поршни необходимо менять самостоятельно; цилиндр, возможно, придется расточить или переконструировать.

Завершив замену колец, совершите пробег ДВС 3-5 тыс. км. В процессе обкатки важно дать двигателю прогреться после запуска, не запускать его на высоких оборотах, избегать длительного холостого хода и задействовать высокие передачи на низких оборотах.