Простой и эффективный способ украсить потолок

Декорирование жилых помещений широко практиковалось даже в далекие античные времена: например, в Древнем Риме было принято драпировать потолки с помощью специальных тканей. И это неспроста – ведь верхняя часть комнаты или зала играет не меньшую роль в эстетическом восприятии, чем стены или пол. Хотя с потолком мы обычно не имеем непосредственного контакта, зрительно мы его все же ощущаем. И для большинства людей имеет значение, будет ли это испещренная трещинами и пятнами грязно-серая поверхность, или же нечто чистое и светлое, приятно радующее глаз.
Свою современную форму натяжные потолки обрели во второй половине ХХ века, когда они стали модными и популярными в Европе. Теперь и в России они уже все чаще считаются обязательным элементом интерьера, причины чего связаны с их неоспоримыми достоинствами.
Во-первых, натяжные потолки достаточно быстро устанавливаются, а стоимость их монтажа сравнительно невысокая. Во всяком случае, гораздо дороже бывает привести обычный потолок в «божеский вид», чем водрузить специальные декоративные перекрытия.
В-вторых – эстетические качества. Современный ассортимент представляют собой огромный набор самых разнообразных дизайнерских решений, так что каждый сможет подобрать что-нибудь себе по вкусу. При этом эффективно маскируются всевозможные трещины, пятна, а также бытовые коммуникации.
Помимо того, следует отметить такие свойства, как пожаробезопасность и защита от протечек воды, могущих возникнуть по причине неполадок у соседей сверху.
Существуют и некоторые недостатки, которые, однако, относительны. Например, натяжные потолки уязвимы к повреждениям, а также требуют наличия спецоборудования для установки. Впрочем, никто не мешает воспользоваться услугами специалистов, а также относиться к потолку бережно.
В наше время господствует два вида натяжных потолков, которые производятся из разных материалов. Бесшовные потолки делаются из текстильного полотна, могут похвастаться большой прочностью и морозоустойчивостью. Натяжные потолки цена СПб смотрите в наше группе в контакте.
Потолки из ПВХ обладают очень гладкой поверхностью, благодаря которой не скапливается пыль и влага. Можно подобрать себе разные варианты – особенно распространены глянцевые, матовые и сатиновые. Однако они имеют некоторые минусы, к примеру, сравнительно небольшая морозоустойчивость (понятно, что это неважно, если помещение регулярно отапливается), а также не такая большая прочность, как у их бесшовных «коллег».
Подробнее читайте на https://vk.com/natyajnie_potolki_v_spb