Правильные отношения инструктора с учеником

Базируются на принципах взаимного уважения. Инструктор должен смотреть на ученика, как на равного себе. Очень полезно посоветоваться с учениками по тем или иным производственным вопросам, обсудить с ними планы учебной работы на определенный отрезок времени, показать их рост в перспективе и поставить для всестороннего обсуждения в группе жизненно важные вопросы.

Это развивает смелость, активность, самостоятельность и творческую инициативу обучающихся. Самостоятельность воспитывается у них на базе осознанных ими правил, полученных знаний и навыков, активной деятельности. Сознавая свои успехи, ученик старается освободиться от подражания и пытается стать на путь самостоятельной творческой деятельности. В этом и сказывается опытная рука инструктора, сумевшего подвести обучающегося к разумным действиям, к стремлению выполнять более сложные задания. Обучающиеся познают радость творчества, жаждут приобретения новых знаний.
Важным фактором развития самостоятельности обучающихся является и активность самого инструктора, его высокое профессионально-педагогическое мастерство, умение заставить ученика думать, принимать решения. Чтобы выработать самостоятельность, инструктор производственного обучения должен развивать у обучающихся профессиональную заинтересованность и предоставлять им возможность самим работать и принимать решения. Если инструктор ставит ученика в такие условия, что тот больше слушает, чем работает, он не научится мыслить и работать самостоятельно, более того, у него возникает антипатия к труду.
Для достижения наилучших результатов и рационального проведения занятий инструктор иногда требует от обучающихся самостоятельной подготовки к занятиям, вызывающей необходимость изучения соответствующей литературы. Это, в свою очередь, дает возможность инструктору проводить занятия более разнообразно.
Воспитывая профессиональную самостоятельность у обучающихся, инструктор требует от них до начала работы:
1) внимательно ознакомиться с заданием, хорошо продумать план работы, изучить чертеж и технологическую карту;
2) обратить внимание на точность обработки, разряд работы и норму выработки;
3) проанализировать план выполнения работы и наметить пути экономии времени;
4) продумать возможность совмещения некоторых операций и уменьшения количества переходов;
5) определить пути экономии материала и электроэнергии;
6) наметить наиболее рациональную организацию труда на рабочем месте;
7) посоветоваться с новаторами производства и другими цеховыми работниками о способах выполнения данной работы;
8) продумать меры предосторожности и безопасности при работе;
9) использовать имеющиеся в цехе правила и инструкции для облегчения выполнения работы;
10) продумать, какие можно использовать инструменты, приспособления и приборы.
Деятельность инструктора в каждом периоде обучения направлена на то, чтобы ученик самостоятельно разбирался во всех требованиях, предъявляемых к нему; планировал последовательность выполнения работы и добивался осуществления намеченного плана; работал на современном оборудовании с применением передовых методов организации труда; выполнял производственные нормы, применяя новейшие приемы работ по опыту передовиков производства; работал по заводской технологической документации, рабочим чертежам и т. д.; преодолевал трудности в работе, добивался изготовления деталей только отличного качества, экономно расходовал материалы, электроэнергию, содержал в образцовом состоянии оборудование, инструмент и приспособления.
В тот период, когда обучающиеся уже приобрели некоторую самостоятельность, инструктору надо избегать излишней опеки, ведущей к тому, что ученик постоянно ожидает вмешательства со стороны инструктора, надеется на его помощь в преодолении даже незначительных затруднений.

Добавить комментарий