Правильно оформляем заявление на отпуск

В нашей стране и для работников, и для работодателей существует специальный нормативный акт, в котором должна быть прописана очередность предоставления отпуска для каждого сотрудника. До наступления нового календарного года, а точнее не позднее, чем за две недели до его наступления, данный документ должен быть утвержден начальством.

Виды отпусков

Каждая организация имеет свои правила по написанию заявлений на отпуск. Поэтому, о деталях написания лучше уточнить у сотрудников компании. Чтобы работнику был предоставлен отпуск, необходимо в заявлении конкретно указать вид отпуск, а так же его продолжительность. Данная бумага будет доказательством вашей просьбы, на основании которой и будет предоставлен отдых.

Все заявления на отпуск могут быть разделены на:

— отпуск за свой счет;

— оплачиваемый отпуск каждый год;

— отпуск с последующим увольнением с места работы;

— не оплачиваемый отпуск по уважительной причине.

Часто случается, что работодатель сам отправляет своих сотрудников отпуска, не оплачивая его при этом. Это происходит из-за кризиса и не стабильного состояния компаний. Так же, бывают несколько ситуаций, в которых человек может уйти в отпуск без оплаты. Во-первых, на этом имеет право работающий пенсионер по возрасту, в срок до 14 дней за год. Во-вторых, это работник, бывший участник Великой Отечественной Войны, имеющий право отдыхать до 35 дней в году без оплаты. В-третьих, работник-инвалид, на отдых ему выделяется до 60 дней. В-четвертых, работник, чей супруг или ребенок погиб в ходе прохождений военной службы по причине болезни. Такое событие предоставление человек праву на не оплачиваемый отдых до двух недель без оплаты. Кстати, так же на небольшой отпуск без содержания могут претендовать люди, планирующие регистрацию ребенка, брака или по причине смерти близкого родственника. Данный вид отпуск должен составлять не более 5 дней. Если вы попали в трудную ситуацию по данному вопросу, и не можете найти ответ в данной статье, то бесплатные онлайн услуги адвоката помогут найти правильное решение.

Как правильно оформить заявление

Чтобы заявление на отпуск было написано правильно, необходимо уточнить форму его написания в конкретной организации. Очень важно, соблюсти график отпусков сотрудников, а так же указать на длину предполагаемого отпуска. Эти правила касаются ежегодного оплачиваемого отдыха.

Если вести речь об отпуске без оплаты или дополнительного отпуска, то к заявлению должны быть приложены соответствующие документы или справки, подтверждающие уважительность или обоснованность данной просьбы заявителя.

Как и во всех заявлениях, в вверху справа укажите кому и от кого пишется данный документ. После шапки по-середине пишется заголовок со словом «Заявление». Точка при этом не ставится. Далее и следует текст вашего заявления. После этого в конце справо следует указать полное Фамилию Имя Отчество и поставить дату написания заявления. Для более подробной информации можно обратиться за бесплатной консультацией юриста по гражданским делам.

Ещё больше интересного на сайте: http://resheniya-sudov4.ru, в разделе Бесплатные консультации адвоката.

Добавить комментарий