Оспаривание кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость определяется на основе характеристик объекта недвижимости, таких как его площадь, местоположение, техническое состояние, функциональное назначение и другие факторы. Она служит основой для расчета налогов и сборов, связанных с владением и использованием недвижимости.

Определение кадастровой стоимости проводится органами государственной власти, ответственными за кадастровый учет недвижимости. В процессе определения кадастровой стоимости используются методы оценки, которые включают в себя сравнение объекта с аналогичными объектами на рынке недвижимости, а также расчетную стоимость, основанную на затратах на строительство или реконструкцию объекта.

Кадастровая стоимость может изменяться в зависимости от изменения характеристик объекта недвижимости или изменения рыночных условий. Владельцы объектов недвижимости имеют право оспаривать кадастровую стоимость, если они считают, что она завышена

Для оспаривания кадастровой стоимости росреестр необходимо представить доказательства того, что она завышена. Такие доказательства могут включать в себя:

Анализ сравнительных цен на аналогичные объекты недвижимости в том же регионе и в том же состоянии, что и оспариваемый объект.
Доказательства того, что состояние объекта недвижимости, его расположение или другие характеристики значительно отличаются от сравнимых объектов, что должно привести к уменьшению кадастровой стоимости.
Оценка стоимости объекта независимым оценщиком недвижимости.
Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо подать соответствующее заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в течение 3 лет с момента установления кадастровой стоимости. Заявление должно содержать подробное описание объекта недвижимости, ссылки на действующие законы и нормативные акты, а также доказательства того, что кадастровая стоимость завышена.

После подачи заявления Росреестр проводит проверку и выносит решение о корректировке или подтверждении кадастровой стоимости. Если решение не устраивает владельца недвижимости, он может обратиться в суд.

Подробнее читайте на https://potencial163.ru/