Межциклический сервисный период

На второй день проводят необходимые ремонтные работы, а на третий день — дезинфекцию помещения 1,8%-ным раствором формальдегида (0,3 л/мЗ) согласно Госстандарту ГДР 31704. Относительная влажность воздуха должна быть выше 60%, а температура в стойловом помещении — выше 15°С. Очистные и дезинфицирующие средства, а также кормовые консерванты при недопустимо высокой концентрации (формальдегид, муравьиная кислота, уксусная кислота) и высокой влажности воздуха (более 70%) вызывают коррозию стальных конструкций в стойловом помещении. Дезинфицирующие средства сохраняют свое действие в течение всей ночи. На четвертый день проветривают помещение и удаляют остатки дезинфицирующих средств из кормушек и питьевых резервуаров.
В животноводческих комплексах промышленного типа производственные участки системы содержания скота (например, при содержании молочного скота это производственный участок и участки воспроизводства скота, содержания телят, содержания больных животных) дополнительно предохраняются противоэпидемическими ваннами и матами, установленными на входе и выходе из участка.
При удалении отходов из животноводческих комплексов промышленного типа особой проблемой является гигиеническое удаление вытяжного воздуха. Вытяжной воздух содержит большое количество пыли, которая может быть одновременно и переносчиком болезнетворных микробов, и большие количества вредных газов. Мерилом защиты окружающей среды являются параметры МКИ (максимальные коэффициенты излучения в месте нанесения ущерба). Трудно переносимые запахи вредных газов могут быть ослаблены разрежением и добавлением душистых веществ. Разрежение можно осуществить за счет выброса вентиляционного воздуха в верхние слои атмосферы через высокую вытяжную трубу. Для уменьшения количества пыли вытяжной воздух в будущем следует пропускать через фильтры. Тем самым одновременно будет улавливаться и большая часть микроорганизмов.

Добавить комментарий