Кругооборот оборотного капитала

В данной статье поговорим про структуру оборотного капитала на предприятии. Рассматривая структуру оборотного средства в отдельных областях промышленности, следует отметить, что она разная в различных сферах народного хозяйства.

Например в пищевой промышленности, значительную часть занимают затраты будущих периодов. Это обусловлено тем, что необходимо производить о большие подготовительные затраты, которые предшествуют изготовлению продуктов питания (планирование будущих заготовок скота или посев урожая, раскрывные работы, обустройство полей и садов и прочие). В химичной и легкой промышленности, особенностью и значением является огромная материалоемкость продукции. кроме того нужно учитывать что , высокой удельный вес ов запасах сырья и боротных средствах , а также основных материалах. Это вытекает из того, что технологически процессы в этой области непродолжительные и находятся на пути к предпринимателю, который реализует различные товары. Детальнее на сайте ВКФ «Электромотор».

Норматив оборотного средства на готовую продукцию определяет и характеризует производство товарной продукции, такой как бензопилы (https://electromotor.kiev.ua/products/benzopily-c1165/) , смазочные материалы производственной себестоимости и нормы оборотного средства. Себестоимость продукции устанавливается в зависимости от времени, необходимое на подбор отдельных или определенных видов и марок изделий, на создание партий отгруженной продукции, на упаковку и транспортировку изделий с состава поставщиков на станцию, куда необходимо доставить товар, кроме того на нее влияет время загрузки.Машиностроение и металлообработка отличаются от других промышленностей тем, что они обладают значительной трудоемкостью. сложностью как производственных, так и технологических процессов, значительной продолжительностью В нефтехимической промышленности высока часть оборотных средств, вложенное в отгруженные товары.

Вместе с тем изучение опубликованных за исследуемой проблемой работ разрешило сделать вывод о том, что существует ряд теоретических и практических вопросов функционирования оборотного капитала торговых предприятий, которые еще не в полной мере изучены, исследованные и обобщенные, особенно в условиях трансформационной экономики. Учитывая указанное выше и учитывая актуальность и нерешенность названных вопросов, их весомое значение для повышения эффективности деятельности торговых предприятий, возникает объективная необходимость дальнейшего углубления теоретических исследований и методических разработок относительно разработки направлений усовершенствования учета, анализа и контроля в управлении оборотными активами торгового предприятияНужно определить, что соотношение оборотного средства, которое находилось в сфере производства и в сфере обращения, есть неодинаковым в разных областях национальной экономики. Объясняется это особенностями организации производства, снабжение, сбыта, а также системы расчетов.

Добавить комментарий