Как выбрать обои?

На настоящий момент на рынке существуют различные виды обоев. К наиболее широко распространенным относятся бумажные обои. К плюсам данных видов обоев можно отнести стоимость и простоту в использовании при строительстве. По виду оформления можно найти совершенно различные варианты – с рисунком, рельефные, подходящие для последующего окрашивания, дуплексные тисненные (со структурной поверхностью), грубоволокнистые обои флизелиновые стоимость и др.

Относительно недавно на рынке появились виниловые обои. На верхний слой бумаги у таких обоев нанесен слой поливинила, затем сверху наносится рисунок. Популярностью пользуются вспененные обои, потому что они хорошо скрадывают неровности поверхности стены.

К разновидностям виниловых обоев относятся шелкографические, они более декоративные. За счет водонепроницаемости верхнего слоя виниловых обоев, их можно использовать для оклейки помещений, где применяется влажная уборка (ванная, прихожая кухня). Стоит отметить, однако, что виниловые обои достаточно сложны в поклейке. Возможны расхождения швов между наклеенными обоями, они плохо переносят скачки влажности и температуры.

Другой разновидностью обоев являются текстильные обои, изготовленные из бумажного полотнища с ламинированием различными волокнами. Ламинирование может производиться, как с использованием натуральных, так и смешанных волокон.

У текстильных обоев хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Их достаточно легко клеить, так как полосы легко подогнать друг к другу, ввиду отсутствия рисунка. Существуют разные варианты этого типа обоев, например, велюровые обои. Они характеризуются мягкой бархатной поверхностью, созданной велюровыми ворсинками.

Другим видом обоев является линкруст. В его основе лежит слой бумаги, на который сверху наносится особая смесь. В результате, поверхность можно украсить какими-либо узорами. Данный вид обоев хорошо моется, их можно окрашивать масляной краской, они предназначены для эксплуатации в течение длительного времени.

Существует также такая разновидность обоев как жидкие и стеклообои под покраску цена. К ее достоинствам относится возможность применения на гипсокартонных или бетонных стенах, в результате получается либо гладкая, либо, при желании, рельефная поверхность.

Совсем недавно на рынке появились обои с использованием серпянки. Они более износостойкие чем бумажные и легки в работе (не перекручиваются, не садятся). Возможны варианты с рисунками и фактурами, возможна окраска по решению дизайнера.

Подробнее читайте на сайте https://atik.su