Как правильно пополнять лексический запас?

При изучении иностранного языка у многих студентов возникает проблема запоминания слов.

И касается это не только и не столько зазубривания новой лексики и повторения её через 10 минут, но и максимально точного применения полученных знаний тогда, когда это требуется для общения. Давайте посмотрим, сколько существует полезных способов выучить правильные слова быстро, эффективно и постоянно. Больше информации здесь dschool.ru

Первое, что должен знать каждый студент, — это то, что пополнение словарного запаса делится на активное и пассивное. Активный словарь — это список слов, которые студент может использовать очень часто в языке, пассивный словарь — это лексика, которая в памяти фиксируется и всплывает, когда их слышат или воспринимают визуально. Во-вторых, все изучаемые слова могут задержаться в кратковременной и долговременной памяти. В связи с этим важно понять, как переводить слова из первой категории во вторую и активировать пассивный словарь.

В кратковременную память слова помещаются после первого урока в освоении нового материала. Существует мнение: «Чтобы запомнить слово, его нужно повторить его 9 раз». Высококвалифицированные преподаватели полностью согласны с этим выражением, но оно также должно быть правильно понято. На самом деле, нужно повторить лексику 9 раз по 9 подходов. Не пугайтесь! В конце концов, когда вы научились ездить на велосипеде или автомобиле, вы повторяли одни и те же движения несколько раз. Что делать с английским?

Курсы английского языка в Москве позволяют студентам впервые слышать слово учителя на первом уроке, повторять его во второй раз, распознавать его в вопросе в третий раз, использовать его в ответе, воспринимать в репликах одноклассников к пятому, прочитывать это в шестой раз в тексте или узнавать её в аудиозаписи, переводить в фразы в седьмой раз, слушайте ее в восьмой раз в повторении от учителя и говорите в девятый. Начало положено. Что дальше делать?

Также желательно повторить слова через час после занятий дома. Но как сделать это правильно? На помощь придут компьютер и мобильные приложения. В предложенных лекторами программах вы найдете все изученные темы, а сама программа сообщает вам порядок и сроки воспроизведения. Приложение содержит картинки, звуковые слова, фразы, переводы, но в нем работать желательно ежедневно. Когда вы закончите задание, повторите все слова вслух для диктора. Через несколько дней вы можете произнести слова по буквам, что поможет вам запомнить правильное написание.

Так мы учим слова на первых двух уровнях. Что делать на среднем и верхнем промежуточном уровне, где изучаются определенные понятия и абстрактные понятия? Здесь мы соединяем все при помощи ассоциации. Всегда старайтесь найти объект или слово, связанное с исследуемой лексической единицей. Например, английское слово «смола (resin)» очень хорошо соответствует русскому слову «резина». Другая возможность для ассоциаций — увидеть, сколько английских слов используется каждый день в повседневной жизни. Слово «relief» связано может быть ассоциативно с названием знаменитой мази «ДипРилиф» и пр. Даже если вы не сразу запомните это слово, вы впервые достигнете воспроизведения этого слова (без словаря) через логическую цепочку. Кроме того, вам не нужны логические ассоциации и напоминания, потому что слово «автоматически» появится в необходимом месте в нужное время, сообщая вам, что вы говорите, и не думая о том, как это сказать. Английский язык (обучение) — это как за рулем автомобиля. Во-первых, подумайте, на какую педаль нажать. Тогда все действия по вождению вашего автомобиля являются естественными, и все, о чем вы думаете, — это выбрать маршрут без заторов и показать злонамеренные нарушения правил, а не то, как изменить скорость и повернуть руль. Единственное правило, которое вам нужно выучить при изучении новых слов: чем больше времени вы тратите на поиск и редактирование слова, тем лучше оно будет запомнено.